Можно ли продать квартиру не вступая в наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли продать квартиру не вступая в наследство?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Нет, к сожалению не сможете. Для начало необходимо вступить в наследство, переоформить квартиру на себя, а после сможете продать.

Добрый день.

Пока вы официально не вступите в наследство, вы не сможете продать квартиру, так как не будете являться собственником.

Доброго вам времени суток. К Сожалению продать квартиру не вступая в наследство не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

С правовой точки зрения, нельзя. А договориться о намерениях - можно.

В договоре купли-продажи должно указываться правовое основание для распоряжения недвижимым имуществом. Если же наследник не примет наследство и не оформит его на себя, то и ссылка в договоре на его правомочия будет незаконной

Нет, нельзя, поскольку прежде, чем продать квартиру, вы должны надлежаще оформить свое право собственности на нее. Всего вам наилучшего!

Добрый день, нельзя потому что распоряжаться имуществом может только собственник. Единственным доказательством зарегистрированного права на недвижимость является запись в ЕГРН. Таким образом что бы продать квартиру необходимо получить правоустанавливающий документ (свидетельство о наследстве) и зарегистрировать право в росреестре.

Если эта квартира не является Вашей собственностью, и собственником Вы станете после вступления в наследство (то есть, если квартира является наследственным имуществом), то продать ее нельзя, без права собственности таким образом Вы таким имуществом распоряжаться не можете.

Здравствуйте! Ну у квартиры для того чтоб её продать должен быть собственник а для этого просто необходимо вступить в наследство и зарегистрировать право.

Спасибо! А это нужно догавариватся с покупателем?!

Денис, Вы с покупателем можете заключить договор о намерениях и в договоре указать условия заключения основного договора купли-продажи. После того как станите собственником сможете заключить договор и переоформить квартиру на покупателя.

О чем договоариваться? Что бы он подождал, пока вы вступите в наследство и оформите ее на себя? Да нужно договоариваться об этом

В смысле? О чем Вы хотите договориться с покупателем? Если Вы уже являетесь собственником квартиры, то наследство тут не при чем. В этом случае можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Если квартира наследственная, то все договоренности с покупателями могут быть только о том, что Вы продаете квартиру после вступления в наследство.