Можно ли продать квартиру не вступая в наследство, если 1 из собственников умер. В квартире 3 собственника у каждого по 1/3 доле.

• г. Самара

Можно ли продать квартиру не вступая в наследство, если 1 из собственников умер. В квартире 3 собственника у каждого по 1/3 доле.

Ответы на вопрос (5):

Не вступая в наследство можно продать только принадлежащие другим собственникам доли, а не квартиру целиком. Всего наилучшего.

Здравствуйте

Конечно нельзя продать, пока доля умершего не будет переоформлена

нет, откажут в рег.палате при регистрации, сначала вступите в наследство, получите свидетельство о гос.регистрации права собственности на долю умершего

кто-то из родственников должен принять наследство (1/2 доли) - потом уже можете заключать сделки с данной недвижимостью

Поскольку один из трех сособственников всей квартиры умер, то сегодня Росреестр откажет в регистрации перехода права на основании договора купли-продажи всей квартиры.

Наследники 1/3 доли квартиры, принадлежавшей умершему, должны обратиться к нотариусу, через 6 месяцев после смерти получить свидетельство, обратиться в Росреестр, МФЦ за регистрацией права собственности на 1/3 доли и потом вместе с остальными сособственниками продать всю квартиру.

Сегодня собственник 1/3 доли может подарить или продать свою 1/3 доли квартиры, но не всю квартиру.

Два сособственника 2/3 доли могут каждый продать свою 1/3 доли или вдвоем продать 2/3 доли.