Можно ли восстановить права через два года без уплаты штрафа и возникнут ли проблемы при получении водительского удостоверения?

• г. Тамбов

Меня лишили прав за управление авто в нетрезвом виде на полтора года и назначили штраф в размере 30000 руб. Вопрос смогу ли я забрать свае водительское удостоверение через два года без уплаты штрафа (штраф попадает под статью 31.9 коап РФ истечение срока давности) и не возникнут ли у меня проблемы когда я приду получать вод. уд. через 2 года?

Ответы на вопрос (8):

Миша

,смогу ли я забрать свае водительское удостоверение через два года без уплаты штрафа (штраф попадает под статью 31.9 коап РФ истечение срока давности) и не возникнут ли у меня проблемы когда я приду получать вод. уд. через 2 года?

Этот номер у вас не пройдет. Когда приходите за в/у, то с вас потребуют предоставить квитанции об об оплате, и не иначе.

Доброго времени суток.

Если Вы не оплатите штраф, то права восстановить, увы не сможете.

Вам необходимо оплатить штраф.

Срок не истечет, возбудят исполнительное производство и обратят взыскание на ваше имущество.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Это возможно. Но есть риск в случае неуплаты быть привлеченным по ст. 20.25 КоАП РФ, все-таки в течение 2 лет этот факт может стать известен компетентным органам. По истечении 2 лет постановление не подлежит исполнению, ст. 31.9 КоАП

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте Михаил. Скорее всего вы свое водительское вам забрать не сможете, поскольку сотрудники ГИБДД попросят вас доказать, что вы уплатили данный штраф, а он считается уплаченным, если лицо не уклонялось от его уплаты. Вас могут привлечь к адм. ответственности-за не уплату административного штрафа и назначить адм. наказание - увеличение штрафа или административный арест до 15 суток.

Нет, водительское удостоверение вы не получите и за истечением срока исполнения административного наказания в виде штрафа.

Ч. 4.1 ст.32.6 КоАП РФ

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Имущества официального не имею.

Добрый вечер! Срок исполнительного производства у пристава может конечно пройти и это производство прекратится по сроку, но в любом случае, водительское Вам в ГИБДД не вернут без предъявления квитанции об оплате штрафа.

В таком случае у вас есть все шансы отбыть наказание в виде административного ареста или обязательных работ..

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.