Племяннику отказали в справке о принятии документов на гражданство из-за отсутствия подтверждения прописки. Как действовать в данной ситуации и какие полномочия имеет работник УФМС?

• г. Калуга

Здравствуйте мой племянник сдал полный пакет документов на гражданство пакет приняли должны были дать справку что приняли все документы но человек который принимал сказала что вначале участковый проверит живете ли вы по адресу где прописаны когда участковый подтвердит тогда даст справку пошла третья неделя сегодня Андрей племянник ездил в уфмс ему ответили ваш участковый в отпуске вот когда найдут другого инспектора и он проверит когда это будет неизвестно. Андрей работает в Калуге ездиет в деревню не каждый день работает на стройке работают допоздна не всегда приезжает в деревню ночевать как быть в данной ситуации какими полномочиями обладает работник Уфмс. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

В прокуратуру ЛИЧНО общайтесь с жалобой на незаконные действия сотрудников миграционной службы

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Под нарушением норм Законодательства в данном случае подразумеваются следующие нарушения: затянувшееся ожидание решения вследствие опоздания его принятия или же отсутствие уведомления для заявителя; затягивание оформления документации, удостоверяющей гражданство заявителя. Существует множество вариантов по последовательности действий для инициатора процесса приобретения гражданства, однако мы рекомендуем в случае нарушения чиновниками сроков действовать по предложенному ниже сценарию. В случае нарушения сроков выдачи решения или иного документа имеет смысл прийти на прием к сотруднику государственного аппарата, который должен выдать вам решение и предупредить о том, что вы покорно молчать и ждать не станете. Зачитайте чиновнику о нарушении ваших прав и предупредите, что вы обратитесь к его начальству, к директору службы, а также – к самому Президенту, если он немедленно не устранит нарушения; На всякий случай посетите и начальника данного учреждения, и аккуратно переговорите с ним, укажите на произошедший казус и попросите принять меры; Если же ваша просьба останется без должного внимания, и чиновники либо не поспешат выполнять свои обязанности, либо напрямую откажут вам, то советуем обратиться к руководителю территориального органа ФМС России или к его заместителю. Далее осталось 3 инстанции: Директор ФМС; Прокуратура РФ; Президент РФ. Именно к ним можно обратиться в случае игнорирования процедуры приобретения гражданства. Следует отметить, что соблюдать предложенную последовательность вовсе не обязательно. Вы легко можете написать жалобное письмо не руководителю, а сразу директору ФМС, все зависит от вас. В большинстве случаев до такого не доходит, поскольку после первой-второй жалобы все недочеты решаются в жесткие сроки, нередко установленные самим заявителем.