Несовершеннолетнего защищал государственный адвокат. После приговора озвучили сумму оплаты адвоката. На сколько это правомерно?

• г. Кемерово

Несовершеннолетнего защищал государственный адвокат. После приговора озвучили сумму оплаты адвоката. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно, затраты на адвоката взыскиваются с подсудимого. Не взыскиваются только в том случае если приговор будет оправдательный.

Значит адвокат не заинтересован в оправдательном приговоре?

Почему же не заинтересован. Адвокату государство в любом случае платит. Просто потом либо эти деньги государству возмещаются за счет обвиняемого, либо нет.