Нормативное регулирование введения и использования электронных учебников в средней школе - роль приложения \'Учебник цифрового века\' изд-ва \'Просвещение\' в федеральной учебной программе

• г. Ростов-на-Дону

Каким нормативным актом регламентируется введение в средней школе электронных учебников, их использование, и т.д?

Конкретно речь идет о навязывании приложения " Учебник цифрового века" изд-ва "Просвещение" Все учебники включены в федеральную учебную программу.

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минобрнауки России от 9 января 2014 г. № 2 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г.№ 1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности»;

Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»;

Приказ Минобрнауки России от 9 января 2014 г. № 3 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/2015 учебный год»;

Приказ Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. № 464 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»;

Приказ Минобрнауки России от 29 августа 2013 г. №1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Действующими нормативными правовыми актами, распространяющимися на деятельность образовательных организаций, реализующих образовательные программы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий являются:

Приказ Минобрнауки России от 17 марта 2014 г. № «О проведении мониторинга эффективности образовательных организаций профессионального образования»;

Приказ Минобрнауки России от 10 декабря 2013 г. № 1324 «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию»;

Методика расчета показателей мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования 2014 года, утвержденная заместителем Министра образования и науки Российской Федерации 9 апреля 2014 г. № АК-39/05 вн;

Приказ Минобрнауки России от 09 января 2014 № 2 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»;

Программа экономии государственных расходов, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 1998 г. №600;

Федеральные государственные образовательные стандарты по направлениям подготовки;

Приказ Рособрнадзора от 5 сентября 2011 г. № 1953 «Об утверждении лицензионных нормативов к наличию у лицензиата учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса по реализуемым в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности образовательным программам высшего профессионального образования» (зарегистрировано в Минюсте России 11 ноября 2011 г. № 22285);

«Методика проведения аккредитационной экспертизы при проведении государственной аккредитации», утвержденная приказом Минобрнауки России от 10 декабря 2013 г. № 1324 «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию».