Как получить мотивированное решение суда и подать апелляцию в установленный срок? (ГПК)

• г. Ставрополь

Не получила мотивированное решение суда, судья тянет время, жалобу председатель суда также может рассматривать месяц и больше, а мне нужно успеть подать апелляцию в 30-дневный срок. Что делать, чтобы получить мотивированное решение и успеть подать апелляцию? (ГПК)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Бывают такие ситуации, когда мотивированное решение долго не выносится. В таких случаях суд обязан оформить справку о дате изготовления мотивированного решения и эта справка должна быть в материалах дела. Срок для обжалования начинает течь с момента изготовления мотивированного решения суда. Чтобы подстраховаться вы можете подать краткую жалобу без изложения основных доводов, а после получения мотивированного решения подавать уже дополнительную развернутую жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. подавайте апелляционную жалобу БЕЗ получения мотивированного решения. Любой юрист поможет Вам ее составить.

2. председателю суда жалобу уже давно нужно было написать.

Спросить
Пожаловаться

Закончился суд мировой судья сказал что решение можно получить в 5 дневный срок хотели подать на апелляцию звонили секретарю каждый дени получая ответ что решение суда ещё не напечатано потом через 5 дней наконец то получили решение суда но судья отказывается отдать мотивированное решение говорит что просрочили 3 дневный срок что делать?

Судья по гражданскому делу не выдает мотивированное решение почти месяц, его нет в деле, писал на председателя суда жалобу. Что делать? Так не подать апелляцию. Чувствую решение будет задним числом.

Имеет ли смысл подавать апелляционную жалобу на решение районного суда по гражданскому делу одновременно с заявлением о восстановлении апелляционного срока, если для составления апелляционной жалобы необходимо получить мотивированное решение суда, а для этого необходимо, чтобы процессуальный срок был восстановлен, так как мотивированное решение выдается до 15 дней со дня принятия решения по делу в случае, если лицо участвующее в деле не присутствовало на судебном заседании (в настоящее время срок пропущен по вине суда, который не известил надлежащим образом).

Апелляционная жалоба подается в окончательной форме и значит добавлять в нее дополнительные обстоятельства уже после ее подачи не допустимо. Следовательно для того чтобы составить грамотно апелляционную жалобу, необходимо получить мотивированное решение суда. А до тех пор, пока суд не примет решение о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы судья не даст мотивированное решение. Правильно я понимаю, что для того чтобы подать апелляцию, необходимо сначала восстановить срок, затем написать заявление в суд о выдаче мотивированного решения, получить мотивированное решение и после этого составить апелляционную жалобу и подать ее в суд, или это все делается одновременно?

Апелляционная жалоба на заочное решение суда в качестве доводов содержит преимущественно данные, изложенные в определении об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения. Апелляционную жалобу судья продвигает (сообщил по телефону). Правда, вместо ожидаемой копии своей жалобы я получил по почте мотивированное решение суда на заочное решение, составленное, судя по дате, через 6 дней ПОСЛЕ получения судом апелляционной жалобы (и через 4 месяца после принятия заочного решения). Заявление на мотивированное решение я не делал (упустил срок). Те факты, которые были изложены в определении и которые легли в основу доводов апелляционной жалобы, были изменены судом и дополнены в мотивированном решении. Законно ли вынесение мотивированного решения в указанные сроки? Что делать, учитывая, что судья внес в него нужные поправки в значимые обстоятельства-доводы для апелляционной жалобы? Спасибо!

Помогите разобраться: 22 апреля городской суд вынес решение. Судья сказала, что мотивированное решение будет изготовлено 29.04.21., и его вышлю почтой. Я просила, чтоб выдали нарочно, суд отказал, сославшись на ограничение посещений суда в связи с Ковидом.

С судебным решением я не согласна, надо подавать апелляц. Жалобу.

23 мая истекает срок подачи, до сих пор судебное решение не получила. Теперь что делать? Написать: "С решением не согласна, мотивированная жалоба будет подана после получения судебного решения"?

Боюсь, что судья не примет такую жалобу. (У нас с ней старая "дружба", - я на нее уже жаловалась председателю суда).

Здравствуйте. 11.09 было принято решение суда (гражданское дело). В 30 срок мотивированного решения не было. Чтоб не пропустить срок, истцом было подана краткая апелляция. На сайте суда теперь есть такая надпись: "Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме" и ДАТА 29.09. (хотя на момент подачи апелляции (в начале октября), точно мотивированного не было и далее на сайте в "обжалование решений": "Срок для устранения недостатков" "27.10.2017". Что это значит? До 27.10 (то есть по 26.10 включительно или все-такие 27.10 до 23:59?) надо подать уже жалобу "расширенную", или только после отказа судьей (так как краткая жалоба не по ГПК). Вопрос: в какой срок надо подать "обоснованную" апелляцию чтоб не пропустить срок? (в дополнение или как отдельную жалобу?)

Районный суд не даёт мотивированное решение. В канцелярии его нет, а судья лично сказал, чтоб я писал апеляцию так, как есть. До пропуска срока осталось пару дней. Решил подать краткую апеляцию. Вопрос: как получить мотивированное решение, заявление писать или же ждать вступившего в силу полного решения? И что делать, если и его задержат, а на исправление апеляции дадут меньше времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как подать апелляцию, если нет мотивированного решения суда? Судья отказал выдать мотивированное решение суда, т.к срок пропущен, так он указал в определении. Что мне делать?

Не получала судебное решение наверное по вине почты, о суде знала но не присутствовала. Арестовали счёт, хотела восстановить сроки на обжалование. Попросила прислать решение мирового судьи. Прислали результативную часть. Но на апелляцию надо мотивированое решение, но мотивированое решение берётся в течение 15 дней, после суда. Я думаю что мало кто из физлиц это знает. Я думала что придёт решение суда, если не в мою пользу я обжалую. Замкнутый круг, что делать? Как восстановить срок и подать апелляцию. Или без мотивированного решения суда это невозможно. Или надо восстановить сроки на то чтоб выдали мотивированое решение суда, а потом на восстановление срока для подачи апелляции. Что делать? Обязан ли суд высылать решение или это необязательно.

На руках решение районного суда по жалобе на постановление дознавателя гибдд. Жалоба не удовлетворена. В какой срок я могу подать апелляцию в верховный суд? В решении указано, что в 10-и дневный. А ст. 321 ГПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение