Где и как получать материнский капитал при прописке в одном регионе и желании использовать его в другом?

• г. Самара

Живу в г.Тольятти, Самарская область. Постоянная Прописка в Тамбовской области. Беременной вторым ребёнком. Получать материнский капитал нужно будет по месту прописки? И если да, то распорядиться я им смогу в Тольятти? А именно как первоначальный взнос ипотеки на приобретение вторичного жилья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Получить сертификат вы сможете по месту регистрации. Вам нужно обратиться в ПВР по месту регистрации. Распорядиться сертификатом вы можете на всей территории РФ. Удачи Вам!

Доброго времени суток! Программа мат. капитала носит федеральный характер, а это значит, что она распространяется на все регионы, Вы вправе получить капитал в любом регионе.

Для получения сертификата на материнский капитал гражданам, имеющим на него право в соответствии со ст. 3 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, можно обратиться с соответствующим заявлением установленной формы в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания или фактического проживания)

Здравствуйте! Обратиться за сертификатом на материнский капитал можно в отделение Пенсионного фонда по месту проживания. Или через интернет.