Право на отказ в замене паспорта по достижению 45 лет - отделение УФМС vs многофункциональный центр.

• г. Омск

Мне необходимо поменять паспорт по достижению 45 лет. Все документы в порядке. Имеет ли право отделение УФМС (ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ) по месту жительства и регистрации отказать в замене в связи с существованием многофункционального центра?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеет такого права в данном случае. Это Ваше право, куда именно подавать документы - в МФЦ, или непосредственно в УВМ МВД

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, по этой причине отказать Вам не могут. Если откажут, то обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия УФМС.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана только по следующим причинам могут отказать. Основными причинами для отказа в приеме документов на замену паспорта являются: Не достижение гражданином 20 или 45-летнего возраста, с наступлением которого действующими правилами установлена необходимость замены паспорта (иногда предусмотрительные граждане пытаются заблаговременно обратиться по вопросу замены, не дожидаясь дня рождения). Неправильное заполнение заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1-П, отсутствие в нем обязательных сведений, которые должны быть указаны заявителем при заполнении бланка. Непредставление документов, которые послужили основанием для замены паспорта: свидетельство о регистрации брака или расторжении брака – при изменении фамилии заявителя после регистрации или расторжении брака; свидетельство о перемене имени и свидетельство о рождении – при замене паспорта в связи с переменой имени; документ, содержащий верные сведения, - при замене паспорта в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей; заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, свидетельство о рождении - при изменении пола. Непредставление реквизитов квитанции, свидетельствующей об оплате госпошлины (если не была представлена сама квитанция). Несоответствие представленных личных фотографий заявителя, установленным требованиям. Представление документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык.

Представление документов, выданных компетентными органами иностранных государств, не легализованных в установленном порядке, или, не имеющих проставленного апостиля (за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, когда проставление апостиля необязательно). Непредставление паспорта, подлежащего замене (если паспорт потерян, то необходимо будет обратиться с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с его утратой). По другим причинам отказ будет неправомерен и можно его обжаловать в суд либо в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

07 ноября 2014 г. мы поженились и, с моей супрогой, хотели зарегистрировать ее в принадлежащую мне квартиру. Однако в паспортном столе отказались предоставлять нам такую услугу мотивировав это тем, что паспорт супруги подлежит замене в связи со сменой фамилии.

Является ли такой отказ обоснованным и законным? Возможно ли одновременно подать документы на регистрацию и замену паспорта в паспортный стол по новому (будущему) месту регистрации? Возможно ли подать документы на замену паспорта в паспортный стол не по месту регистрации?

При замене паспорта при смене фамилии и др. есть пункт: Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал)-подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Какой документ подтверждает регистрацию по месту жительства, если паспорт предполагается менять не по месту постоянной регистрации и нужна ли временная регистрация по месту пребывания для замены паспорта?

По достижении 45 лет пошел в паспортный стол по вопросу замены паспорта однако паспортистка сказала что не прослеживается история получения гражданства и предложила лично обратится в отделение уфмс. Он себе в 1991 г. Я приехал в Волгоград после окончания института и проживал в общежитии для молодых специалистов, в 1995 сменил место жительства в Волгограде как и все имел вкладыш гражданина России в 2002 при замене паспорта на российский в паспорте была проставлена только прописку по месту жительства с 1995 г. В 2008 переехал в Москву где зарегестрировался в своей квартире при этом вопросов в уфмс не возникло. Что делать сейчас, как быть, какие документы необходимы для подтверждения гражданства.

В ноябре муж выписал меня из квартиры, до марта месяца я не смогла в силу некоторых обстоятельств найти место для прописки. В марте месяце по достижению возраста мне необходимо было поменять паспорт, я обратилась в паспортный стол по старому месту жительства мне отказали в замене паспорта так как на данный момент, у меня нет прописки. Как мне в данной ситуации заменить паспорт?

Если у меня нет постоянной прописки, но есть регистрация. Надо поменять паспорт, но паспортный стол в другом районе, а ехать нет времени ребенок на руках грудной. Могу ли я подать документы на замену в ближайшие паспортные столы документы на замену паспорта?

Местной регистрации нет. Меняю паспорт (в связи со сменой фамилии) в УФМС по месту прописки мужа. После развода имеют ли право в этом УФМС отказать мне в замене полученного паспорта (хочу вернуть девичью фамилию)?

Мне нужно поменять паспорт в связи с бракосочетанием. В данном городе живу 6 лет. Уже меняла паспорт по достижению 20 лет (на тот момент имела временную регистрацию). Сейчас временной регистрации не имею. Постоянная прописка в области. Куда мне обратиться для замены паспорта, могут ли мне отказать и отправить на постоянное место регистрации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Документы на оформление паспорта (замена по достижению возраста) РФ были сданы по месту регистрации в Уфмс. Могу ли я получить паспорт по месту фактического проживания? И какие действия мне необходимо произвести. Спасибо.

При замене паспорта РФ в УФМС России по РК при достижении 20 лет в июне-месяце, было обнаружено, что нет якобы регистрации на территории Крыма, в первичном паспорте регистрация была. Имеет ли право сотрудники ФМС отказать в обмене паспорта. Почти три месяца паспорт мне не выдают, и нет письменного отказа. Куда мне обратиться в таком случае?

В какое отделение обращаться при замене паспорта по месту временного пребывания... в любой паспортный стол или в тот, что при отделении полиции? И каков

размер штрафа за просрочку замены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение