Право на отказ в замене паспорта по достижению 45 лет - отделение УФМС vs многофункциональный центр.

• г. Омск

Мне необходимо поменять паспорт по достижению 45 лет. Все документы в порядке. Имеет ли право отделение УФМС (ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ) по месту жительства и регистрации отказать в замене в связи с существованием многофункционального центра?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеет такого права в данном случае. Это Ваше право, куда именно подавать документы - в МФЦ, или непосредственно в УВМ МВД

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

Нет, по этой причине отказать Вам не могут. Если откажут, то обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия УФМС.

Уважаемая Светлана только по следующим причинам могут отказать. Основными причинами для отказа в приеме документов на замену паспорта являются: Не достижение гражданином 20 или 45-летнего возраста, с наступлением которого действующими правилами установлена необходимость замены паспорта (иногда предусмотрительные граждане пытаются заблаговременно обратиться по вопросу замены, не дожидаясь дня рождения). Неправильное заполнение заявления о выдаче (замене) паспорта по форме № 1-П, отсутствие в нем обязательных сведений, которые должны быть указаны заявителем при заполнении бланка. Непредставление документов, которые послужили основанием для замены паспорта: свидетельство о регистрации брака или расторжении брака – при изменении фамилии заявителя после регистрации или расторжении брака; свидетельство о перемене имени и свидетельство о рождении – при замене паспорта в связи с переменой имени; документ, содержащий верные сведения, - при замене паспорта в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей; заключение органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, свидетельство о рождении - при изменении пола. Непредставление реквизитов квитанции, свидетельствующей об оплате госпошлины (если не была представлена сама квитанция). Несоответствие представленных личных фотографий заявителя, установленным требованиям. Представление документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык.

Представление документов, выданных компетентными органами иностранных государств, не легализованных в установленном порядке, или, не имеющих проставленного апостиля (за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, когда проставление апостиля необязательно). Непредставление паспорта, подлежащего замене (если паспорт потерян, то необходимо будет обратиться с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с его утратой). По другим причинам отказ будет неправомерен и можно его обжаловать в суд либо в прокуратуру.