Может ли бывший муж продать дом и насколько правомерны его действия?

• г. Могоча

В браке с мужем преобрели дом в ипотеку. Часть ипотечного кредита погасили материнским капиталом. Сейчас с мужем в разводе, в доме сейчас с детьми не проживаем (снимаем квартиру, т.к. муж выгнал нас из дома). Сейчас бывший муж просит меня написать отказ от дома, хочет его продать. У меня на руках имеется обязательство, в котором прописано, что после наступления совершеннолетия детей мы обязаны выделить доли детям. Так как дети и я прописаны в доме, то после продажи мы останемся без прописки и фактического места проживания. Ипотека была взята мужем, а я созаёмщик. Право собственности оформлено на двоих. Ипотека на данный момент не погашена. Муж предлогает вернуть сумму мат. капитала на счёт детей (5 и 7 лет). Может ли он совершить сделку по продаже дома и насколько правомерны его действия? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нужно в любом случае Ваше согласие.

Здравствуйте.

Сделка будет не правомерна и совершить ее без разрешения органа опеки и попечительства нельзя будет. Вы можете требовать раздела квартиры и выделения долей детям.

Здравствуйте! Нет, муж не имеет права продавать дом. Вы являетесь собственниками оба. Кроме того сделка возможно только с разрешения банка. Не соглашайтесь на возврат материнского капитала. Это очень маленькая сумма по сравнению со стоимостью ваших долей.

С согласия вас и органов опеки он сможет продать дом. Если только отдел опеки даст такое разрешение, что маловероятно. Всего доброго.

Ни от чего не отказывайтесь. Про мат капитал и доли детей вам уже написали. Даже если вы откажетесь от своей доли, то созаемщиком все равно останетесь.

Добрый день, Мария! Никто мужу в органах опеки согласие на продажу дома, купленного за материнский капитал, не даст. Пусть не старается. Дом - это совместно нажитое в браке имущество, причем у вас есть обязательства по выделению долей несовершеннолетним Так что это пока только фантастические планы вашего мужа. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!