Можно ли вернуть деньги по страховке за досрочно выплаченный кредит?

• г. Москва

Добрый день! Можно ли вернуть деньги по страховке за досрочно выплаченный кредит?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Да, можно. Но как показывает сложившаяся практика для этого необходимо обращаться в суд. Подобная практика имеется.

Можно потребовать возврата части страховки пропорционально времени использования, для чего необходима письменная претензия на основе норм ГК, на сколько брали и через сколько погасили?

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте! Все зависит от условий договора, подписанное между вами и банком. Если договором предусмотрен возврат, то можете. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Если кредит погашен досрочно и в полном объеме, то Вы в праве обратится с заявлением в страховую компанию и требовать расторжения договора страхования и возврата части денежных средств.

☼ Здравствуйте,

Все зависит от условий договора страхования, далеко не всегда это можно сделать, страховку нужно возвращать сразу, в течение пяти дней с момента оформления страхового полиса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго вам времени суток. К Сожалению деньги за страховку Вам никто не вернет. Только в судебном порядке если признать страховку навязанной. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! При досрочном погашении кредита Вы можете подать в страховую компанию заявление о возврате части страховой премии, пропорциональной оставшемуся сроку по договору, в случае отказа придется обращаться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.