Какие выплаты и как повлияет ликвидация предприятия на ИП в случае нахождения в декрете?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в декрет. Отпуске, 3 года будет в апреле 2018 года, в мае 2017 зарегистрировала ИП (предоставление услуг). Сейчас идет ликвидация предприятия (ЗАО, в связи с банкротством), предположительно будет через 2 недели. В известность меня не ставили, уведомление за 2 мес. Не выслали. На какие выплаты я могу рассчитывать в данном случае? Как в этом случае может отразится на выплатах мое ИП?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро

Назначенный управляющий, следуя ст.129 п.2 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», в течение 1 месяца с начала конкурсного управления предприятием обязан сообщить всем, подлежащим увольнению, о прекращении с ними трудовых отношений. Согласно ст. 180 ТК РФ за каждым увольняемым сотрудником сохраняется зарплата в течение 2 месяцев, начиная от даты уведомления.

В дополнение к этому увольняемые по причине ликвидации предприятия сотрудники вправе получить пособие. Согласно ст. 178 ТК РФ оно составляет среднемесячную зарплату.

Если ликвидируемая компания не может выплатить пособия в связи с недостаточным количеством денег, то лица, имеющие временную нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком могут получить деньги, включая пособие на рождение малыша, из Фонда социального страхования в течение 10 дней со дня обращения.

ИП не как не повлияет на Ваши трудовые отношения и права на получения выплат.

В данном случае предусмотрены выплаты согласно ст. 178 ТК РФ. Ваше ИП может отразится только на выплате за 3-й месяц после увольнения - вы не сможете в связи с ИП встать на учет в ЦЗН, поэтому выплату за третий месяц не сможете получить.