Не согласен с штрафом за разговор по телефону, протокол и постановление заполнены неверно. Что делать?

• г. Казань

Меня остановил инспектор ДПС и выписал протокол и постановление по ст. 12.36.1 за разговор по телефону. По телефону не разговаривала, о чем ему и сообщила, на протоколе написала, что не согласна и попросила предоставить доказательства, на постановлении также написала, что не разговаривала по телефону. Причем штраф пришел на сайт в этот же день 1500 р! И что сейчас делать?

Ответы на вопрос (6):

Вы получили ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Которое вы можете обжаловать в районном суде в течении 10 дней с момента получения постановления. Подавайте жалобу.

Добрый день! Сразу он конечно не должен быть, как минимум 10 дней дается на вступление в законную силу, и соответственно право на обжалование, в силу ст. 30.1 30.2 КоАП РФ, Вы можете подать жалобу на данное постановление об административном правонарушении.

Добрый день, необходимо обжаловать постановлении у мирового судьи, внимательно почитайте сам протокол, и представьте распечатку разговоров в суд, как доказательство, что в это время время вы не разговаривали.

Ирина, Если вы не согласны с решением инспектора ГИБДД, то у вас есть полное право подать жалобу. Жалобу можно писать одновременно в три места: начальнику отдела ГИБДД, где служит инспектор, районную прокуратуру или непосредственно в суд. Сделать это нужно в течение 10 календарных дней с момента нарушения (учитываются праздники и выходные), причем по месту составления протокола. Жалобу можно подавать лично, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней с момента поступления (пункт 266 Административного регламента МВД). Чтобы с вас «сняли» наказание, необходимо предъявить доказательства своей невиновности, сообщить о «неустранимых сомнениях в доказательстве вины» или сообщить о серьезных нарушениях в работе инспектора ГИБДД.

А если я сразу начала звонить на работу что опоздаю на минут 10, а потом звонила по поводу этого вопроса? Как я предоставлю распечатку? У меня там куча звонков...

Ирина, ваш вопрос заслуживает подробного обсуждения. Если вы намерены обжаловать постановление, напишите мне в личку, мы с вами из одного города и сможем обсудить перспективы обжалования.