Обязано ли ТСН оплачивать поездки на место отдыха для работников живущих в Крайнем Севере?

• г. Архангельск

Здравствуйте. Обязано ли ТСН оплачивать поезд к месту отдыха работникам (дворнику, уборщице, электрику и т.д.) проживающим в районах Крайнего Севера?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,обязано. Согласно ст.325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.