Вопросы по процессу выплат за покупку квартиры - как и когда будут осуществляться?

• г. Самара

Купил квартиру, оформил в феврале 2017 г., купили за 1 млн.600 тыс. выплаты сказали оформлять сразу в январе после новогодних праздников. А как будут производиться сами выплаты за покупку квартиры (подоходный с меня не будут брать на определённую сумму или часть выдадут (где не знаю) сразу) СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте у вас просто не будет удерживаться подоходный налог с 1 января 2018 года Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Добрый день.

Вам необходимо заполнить налоговую декларацию на налоговый вычет с суммы 600 000 руб. Декларация принимается до апреля отчетного периода. Но если вы представляете декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно и после 30 апреля. При этом следует учитывать, что воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год вы можете не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Для заполнения декларации можно воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на официальном сайте ФНС России в разделе "Программные средства / Декларация".

Вы или Ваш адвокат имеете право подать в свою налоговую инспекцию в январе 2018 года после новогодних праздничных и нерабочих дней налоговую декларацию, пакет документов и заявление о применении налогового вычета.

У Вас два варианта действий.

Первый вариант. Например, Вы в 2017 году работали по трудовому договору с зарплатой в размере 10 тыс. руб. С Вашей зарплаты ежемесячно удерживали подоходный налог в размере 13% в сумме 1300 руб. Согласно справке 2-ндфл за 2017 г. выяснится, что всего за 12 месяцев 2017 года из вашей зарплаты удержали налог в сумме 15 тыс.600 руб.

В заявлении Вы можете просить, чтобы всю сумму удержанного за 2017 год налога в размере 15600 руб. Вам налоговая инспекция перечислила на Ваш счет в Сбербанке (на вклад или на карту). Деньги 15600 руб. Вам могут перечислить после проверки после трех месяцев - например, в мае 2018 г. Если Ваша зарплата была больше, чем 10 тыс. руб., то и сумма, на возврат которой Вы вправе претендоватть, будет больше.

Второй вариант. Если Вы не воспользуетесь первым вариантом, то Вы в заявлении можете указать, чтобы из вашей зарплаты в феврале 2018 года и в последующие месяцы Ваш работодатель не удерживал подоходный налог 13 % из вашей зарплаты.