Нужно или нет платить подоходный налог при продаже двух объектов недвижимости в одном календарном периоде?

• г. Тюмень

Продали дом в 2018 году за 1,5 млн. руб., купили квартиру в этом же году за 2,12 млн. руб. Брали ипотеку на недостоющую сумму. Сейчас продаём ещё одну полублагоустроенную квартиру за 600 тыс. руб. Сделка намечается на февраль 2019 г. Хотим погасить часть ипотеки этими деньгами. Нам сказали, что нужно будет уплатить подоходный налог так как продаём в одном календарном периоде 2 объекта недвижимости стоимостью более 2 млн. руб. Недвижимость принадлежала пенсионеру в собственности более 3-5 лет. Нужно или нет платить подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Если находилась в собственности более 5 лет, платить налог не нужно. Но будьте готовыми к нервотрёпке со стороны ИФНС. Налоговики рассчитывают на простачков и выставляют незаконно требования об уплате налога. Иногда это срабатывает и люди уплачивают несуществующий налог.