Администрация посёлка готовит иск в суд по неуплате налогов за арендованную землю - как защитить свои права?

• г. Москва

В 2008 году я брала землю в аренду. В 2009 году я передала право аренды. На данный момент на меня администрация посёлка готовит иск в суд по неуплате налогов. За 2014,15,16 года-сумма 250 тыс. рублей. Я в шоке. Все эти года ни одного оповещения не было. Как мне сказали, что арендатор которому я передала право аренды не до конца оформил документы. Я считаю что тогда эта земля просто напросто пренадлежит администрации, но не как не мне. Что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Светлана пока вам ничего не надо делать, а в случае подачи иска следует написать свои возражения на него и указать что ничего не было, а также заявить о пропуске срока исковой давности и т.д.

ГК РФ Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Если Вы не вернули имущество по акту приема-передачи, то с Вас могут взыскать арендные и налоговые платежи, но Вы также можете привлечь в процесс в качестве третьего лица субарендатора и взыскать с него в порядке регресса.

Право аренды подлежит государственной регистрации. И если Вы при передаче прав не зарегистрировали соглашение о передаче прав, то по реестру арендатором являетесь Вы. Арендатор без Вас самостоятельно не мог оформить регистрацию.

Соответственно, их требования обоснованы. И срок давности тоже не пропущен.

Вам нужно как-то решать вопрос с тем лицом, которому Вы передали права аренды.

Добрый день, администрация не может подать иск о взыскании налогов, так как это относится к компетенции ФНС. Скорее всего речь идет о взыскании задолженности по арендной платы.

Ч. 2 ст. 516 ГК РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

ч. 5 ст. 22 ЗК РФ

арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Единственным о\доказательством существования права является запись в ЕГРН, таким образом если изменения не были внесены в договор и зарегистрированы, то вы продолжаете считаться арендатором.

Здравствуйте!

Вы уверены, что все правильно поняли?

Арендатор не платит налоги. Он платит арендную плату.

Если не произошло регистрации перехода права от Вас к другому лицу, то вы так и остались арендатором со всеми обязанностями.

Надо уточнить обстоятельства и посмотреть имеющиеся документы.

Здравствуйте, Светлана! На каком основании и каким образом Вы передали право аренды? Вам стоит обратиться с документами на консультацию к юристу; в данное время необходимо подготовить Ваши возражения на иск. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Если Вы хотите получить более конкретную консультацию, то следует изложить ситуацию подробнее.

Каким образом передано было право аренды, каким документом подтверждено.

Без изучения документов что-либо советовать в Вашу защиту не представляется возможным.

Добрый день, Светлана! Вся ваша проблема в том, что вы не имели права передавать кому-либо землю, полученную по договору аренды. Вы должны были расторгнуть договор аренды. Теперь ждите когда обратятся с иском в суд и заявите о применении срока исковой давности. Вам необходимо писать возражение на иск.

Здравствуйте Светлана, пока они в суд еще не подали живите спокойно, если подадут в суд тогда для грамотной защиты обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.