Вопрос о возможности продажи квартиры в соответствии с мировым соглашением после развода

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В период брака был заключен ДДУ, после развода с бывшей супругой составили Мировое соглашение при бракоразводном процессе, по которму установили что в мою собственность (я муж) перейдет квартира (после сдачи дома в эксплуатацию), а в собственность супруги переходит автомобиль. Соглашение заключено в простой письменной форме 12.02.2015 г. Вопрос: могу ли я сейчас (дом сдан и я зарегистрировал право собственности) продать квартиру не получая согласия бывшей супруги на продажу, а предъявив только мировое соглашение. Развод состоялся в 2015 году. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если при бракоразводном процессе было заключено мировое соглашение, то оно обязательно должно быть утверждено судом, только в этом случае оно имеет силу судебного решения.