Могут ли приставы придти и забрать вещи?

• г. Волгоград

Могут ли приставы придти и забрать вещи?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Могут наложить арест на имущества согласно Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Здравствуйте!

Да, конечно. Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, судебные приставы имеют полное право наложить арест на Ваше имущество.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Описать могут имущество, но не все. Личные вещи, предметы первой необходимости не могут, например если у вас один холодильник, одна плита, то не могут описать.

Галина, добрый день!

Если по Вам открыто исполнительное производство - приставы имеют право прийти по адресу регистрации, либо по адресу Вашей недвижимости и провести опись и арест имущества на сумму долга. Предварительно Вас должны уведомить о визите.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Галина!

ДА, могут, но с соблюдением правил ФЗ "Об исполнительном производстве". Как правило, это крайняя мера.

Здравствуйте, могут за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте

Действительно в рамках исполнительного производства приставы могут прийти и описать предметы обихода, кроме предметов первой необходимости, которые требуются для нормальной жизнедеятельности (холодильник, плита, одежда), но при этом предметы роскоши и антиквариата, могут быть изъяты (плазма, ноутбук украшения и прочее в это роде). Чтобы предметы не были изъяты, если должник проживает не один необходимо подготовить документы, которые бы свидетельствовали о том, что приобретением этих предметов занимался не должник и они ему не принадлежать.

Здравствуйте.

Если есть решение суда, то судебные приставы вправе описать имущество, которое принадлежит должнику. Всего хорошего.