Могут ли приставы отбирать ноутбуки и телефоны - суть вопроса и права владельца

• г. Москва

Суть вопроса в том, могут ли приставы отбирать такие вещи, как ноутбук, телефон, гаджеты, вещи, которые могут:

1. Могут быть нужны должнику для выживания (например, ноутбук).

2. Могут быть частной собственностью владельца жилья.

К сожалению, судебные приставы воспринимаются как безумцы у власти, готовые отобрать последнее, мол "умри безо всего, должник, нам так веселее, мы отберем последнее".

Прошу развеять опасения или подтвердить их. Возможно ли такое поведение "раздавим и отберём все, лишив даже способов выжить". И если да, то как правильнее это предотвратить и защититься.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ваши опасения не беспочвенны, однако судебные приставы не такие злодеи какими Вы их описали. Для них это просто работа, причем для большинства не самая любимая. Всего лишь выполняют свои обязанности.

Касательно имущества, так же верные предостережения. Забрать могут все, что угодно и разбираться особо не будут. Если действительно не Ваше или необходимо в целях выживания, то придётся доказывать это в суде.

Имущество не попадет под удар и Вы избежите лишних проблем, только если на имущество имеются договора дарения, купли-продажи, хранения и пр. на третьих лиц. В идеале нотариально заверенные.