Как вернуть затраты на обжалование административного штрафа?

• г. Иркутск

Сртрудник дпс мне выписал административный штраф, 500 рублей я с ним не согласен. Если его обжаловать затраты на разьезды выйдут дороже можно ли подать на моральный ущерб или вернуть как то эти деньги которые затрачу на поездки в суд.

Ответы на вопрос (5):

Суд вам откажет.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Спросить
Пожаловаться

Если судом будет признан факт незаконного наложения административного штрафа, соответственно сможете предъявить ущерб. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вечера! Для взыскания компенсации морального вреда с ГИБДД (выплату по компенсации морального вреда в данном случае производит МинФин в лице Казначейства) должны быть представлены доказательства, подтверждающие нарушение личных неимущественных прав Вас, как истца (жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность и другие) либо иных нематериальных благ, или что такое нарушение причинило истцу физические или нравственные страдания в результате незаконного вынесения административного штрафа. В соответствии с пунктом 2 статьи 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Если решение суда будет в вашу пользу можно взыскать судебные расходы (расходы связанные с судебным делом по оспариванию вашего штрафа).

Спросить
Пожаловаться

Доказывайте вначале, что Вас незаконно привлекли к уплате штрафа в судебном порядке. Если суд вынесет решение в Вашу пользу, то вот тогда можете пробовать т требовать затраты.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть административный штраф в размере 500 рублей. Штраф выписан 29.07.2014. скоро будет год. вообще административные штрафы анулируются или нет?

У меня такой вопрос был административный суд легкие побои судья вынес приговор штраф 5000 рублей, может ли ещё потерпевший подать на моральный ущерб после суда, и какой размер маральный ущерба может вынести судья.

За неоплаченный своевременно административный штраф 500 рублей, суд выписал к оплате штраф 1000 рублей, который мы оплатили. Нужно ли оплачивать штраф в 500 рублей? Или только 1000 рублей?

Пришел штраф из ГИБДД на 500 рублей, хочу обжаловать, но правильно не умею, нужен юрист. Но его услуги могут оказаться дороже штрафа или после выйгрыша все деньги вернут?

Мне выписали административный штраф в размере 1000 рублей.

А квитанция пришла по месту прописки на сумму 6000 тысяч.

Вопрос - как узнать и обжаловать 5000 штрафа?

Меня остановили сотрудники ДПС проверили штрафы, оказалось 500 рублей не оплаченые, выписали постановление в мировой суд. Что мне грозит, и если я оплачу штраф до суда это что-то изменит.

Стерты передние номера, сегодня остановили идпс и выписали поездку в суд по статье 12.2 часть 2,в протоколе под давление написал согласен, как можно обжаловать этот инцидент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выписали административный протокол, за нарушение ПДД, штраф 500 рублей (переход дороги в неположенном месте). Когда переходил дорогу транспорта не было. Никогда ранее к административной ответственности не привлекался. В банке МДМ мне сказали, что такогог штрафа у них нет. Как себя дальше вести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение