Чтобы отказаться от земли взятой в аренду какие действия предпринять?

• г. Москва

Чтобы отказаться от земли взятой в аренду какие действия предпринять?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Читайте договор аренды насчёт расторжения договора аренды земельного участка. Удачи и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Нельзя просто отказаться от земли взятой в аренду. Договор аренды порождает определенные права и обязанности. Вам следует повнимательнее изучить договор. В нём указаны условия расторжения.

Здравствуйте, Лариса! Вы можете расторгнуть договор аренды земли, на предусмотренных в нем условиях. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Добрый вечер.

Изучите договор аренды на предмет наличия в нем условий о возможности одностороннего отказа от договора.

Также ознакомьтесь со ст. 620 ГК РФ:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

В идеале - обратитесь на консультацию с договором аренды. Тогда Вам будет возможно дать конкретные рекомендации.

Добрый вечер! Договор аренды можно расторгнуть в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором аренды и по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Вам необходимо обратиться к собственнику зу (арендодателю) с уведомлением о расторжении договора аренды или с проектом соглашения о расторжении (если односторонний порядок расторжения договором не допускается).

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор аренды о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Добрый вечер, Лариса! Прочитайте внимательно договор, там обязательно есть раздел о расторжении договора по инициативе одной из сторон. Думаю, что вам необходимо обратиться в установленный договором срок с заявлением о расторжении договора аренды в администрацию, которая заключала с вами данный договор. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!