Как организовать быструю передачу машины сыну, проживающему в Барнауле, при том, что отец находится в Тобольске, Тюменской области?

• г. Тюмень

Добрый вечер! Как лучше и быстрее можно отдать машину сыну? Сын живет в Барнауле, отец (который отдает машину) в Тобольске, Тюменской области.

Ответы на вопрос (8):

Лучше и быстрее, вероятно, будет оформить договор дарения автомобиля у нотариуса, оплатив госпошлину. Удачи и всего доброго.

Если вы имеете ввиду оформить машину на сына, то можно заключить договор дарения. К нотариусу обращаться не нужно, однако договор должен быть подписан дарителем и одаряемым, либо их представителями по нотариальной доверенности.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Составить договор дарения, подписать, направить сыну почтой. Как перегонять авто, думаю, рассказывать нет смысла.

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый вам вечер

Уважаемая Галина Александровна, в данном случае согласен с мнением коллеги. Но, договор дарения не обязательно удостоверять у нотариуса. Можете его сделать сами. Сын с договором дарения забирает автомобиль и в Тобольске на основании договора дарения ставит машину на учет. Не забудьте написать о сделке в ПТС, иначе документы не примут.

Договор дарения будет лучшем вариантом. Так как налогом не облагается только дарственная на машину, заключенная между близкими родственниками. Это следует из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18):

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

А если через куплю-продажу? Там какие действия и куда обращаться? Нужно, чтобы он уехал из Тобольска в Барнаул уже на машине.

То же самое, как и с дарением - договор составляется в простой письменной форме и не требует нотариального заверения. У нового собственника целых 10 дней, чтобы оформить полис ОСАГО и поставить авто на учет. За это время можно не только в Барнаул перегнать машину, но и во Владивосток, и обратно)

Пожалуйста, подписывайте Договор дарения и пусть едет.

"Ц" Пункт 2 статьи 4 Федерального закона "Об ОСАГО" говорит нам следующее: При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.