Невыполнение договора и возврат задатка - как возвращается уплаченная сумма?

• г. Оренбург

В договоре для обозначения предварительного платежа упоминается задаток. Договор не выполнен по вине стороны, получившей этот платеж. Уплаченная сумма:

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Всего хорошего.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вопрос не дописали до конца. В данном случае задаток возвращается в двойном размере, ст. 381 ГК

Всего доброго, желаю удачи.