Как мне быть и кого судиться в связи с отказом в закрытии предпринимательства?

• г. Краснодар

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как мне быть и с кем судиться!

Я, Черанев Александр Петрович, 04.02.1953 г. р., на пенсии, не работаю, проживаю c конца 2009 года в Краснодаре. С даты 10.04.2003 регистрации предпринимательсва в Санкт-Петербурге и до даты 05.11.2009 посылки по почте заявления по закрытию предпринимательсва по форме Р 26001, я сдавал пустую отчетность. По предпринимательству не заработал ни одного рубля и конечно зря связался с этим делом. Послал по почте форму по закрытию, так как плохо ходил после операции на позвоночник в мае 2008 года. Послав по почте форму по закрытию, я был уверен, что все сделал правильно. Инспектора мне постоянно говорили, когда я сдавал пустую отчетность, чтоб я закрывался, и сказали как это можно сделать. Инспектора каждый раз на моей отчетности заставляли писать мой телефон на всякий случай. И я был уверен, что если что, они позвонят. Узнал, что мне отказали в закрытии предпринимательсва 14.04.2017, получив письмо по электронной почте от УФНС по Санкт-Петербургу №05-15-07/19359 С от 14.04.2017. Причина отказа в том, что моя подпись в заявлении по закрытию ИП не была заверена нотариально. И об этом меня уведомили только через 8 лет. Соответственно за это время набежали налоги и пени. Мой телефон 8.918.434.31.25, мой e-mail: cheranev1953@mail.ru

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Если ИП не закрыто, нужно в срочном порядке это сделать. А долги смогут взыскать только в судебном порядке и только за последние три года. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Доброго вам времени суток. К сожалению налоги и страховые взносы не имеют срока давности поэтому они будут взысканы. Удачи вам и всего наилучшего.

Курочкина Анна Романовна:"А долги смогут взыскать только в судебном порядке и только за последние три года". Очень Вам благодарен за ответ. Если можно, на какие законы можно сослаться.

Общий срок искровой давности три года. (Ст. 196 Гражданский кодекс РФ). Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Доброго вам времени суток. К сожалению налоги и страховые взносы не имеют срока давности поэтому они будут взысканы за все года. Удачи вам и всего наилучшего.