Бывшая супруга пытается увезти ребенка - имеет ли она на это право?

• г. Ставрополь

Бывшая супруга, хочет без моего согласия увезти ребёнка за 10000 км, в разводе 3 года,2 дочки проживают с ней, сын со мной, даже алименты на него она не получает. Суда об определении места жительства детей не было. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Бывшая супруга свободна в праве передвижения, в том числе с детьми.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а ваше согласие ей и не нужно, имеет полное право, она что рядом с вами что-ли должна жить свою свою жизнь? Вы больше ничего не придумали?

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Если соглашения об определении места жительства детей нет, то ничего ей помешать не может. Вы же имеете право наложить запрет на выезд ребёнка без Вашего согласия за границу в пограничной службе.

Удачи в решении вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Супруга подала на развод, после развода уехала за 1200 км в другой регион,

к другому мужчине. Я как отец остался здесь по месту жительства, так же тут остались 2-е бабушки, брат с сестрой от первого моего брака. Дочь переживает и скучает, так как видеться с ней нету возможности в связи с большим расстоянии. Дочери 6 лет, имеет ли право мать увезти ребёнка за 1200 км в другой регион без согласия отца? Определения места жительства судом не было. Договорённости между мной и супругой не было.

Мы в разводе. Ребенок по решению суда проживает с женой в квартире, которая оформлена на мою маму. Может ли она без моего согласия увезти ребенка в другой города за 3000 км к своим родителям в Пермь (сейчас в Иркутске). Спасибо.

Может ли бывшая жена увести ребенка в другой город РФ без согласия отца? Ведь она нарушит право отца видется с ребенком. И если сам ребенок против переезда. Как этому противостоять законными способами?

Мы с супругой в разводе уже 3 года. В суд обращался я, в заявлении указывал что настаиваю чтобы ребенок проживал со мной. На предварительном слушании (это должно наверно быть отражено в протоколе суда) отвечая на вопросы судьи супруга подтвердила, что согласна с тем что ребенок будет проживать со мной (отцом), но почему то когда состоялось само заседание по разводу - был другой судья - мировой - и он вынес решение о разводе, но в нем НЕ обозначено то что ребенок должен жить со мной - это вообще никак не отражено.

Все время ребенок (сейчас 6 полных лет) жил со мной, я обеспечивал его всем необходимым, устроил в детский сад, ребенок посещал доп. занятия по лепке и танцам и т.д. Бывшая супруга брала ребенка на короткие сроки (2-4 дня - раз в месяц) - ничего не покупала ей и т.д.

У меня брак с другой женщиной сейчас, у нас есть еще ребенок, жильем обеспечены хорошим и есть достаточный доход в семье.

Бывшая супруга не работает и не работала нигде и никогда - живет за счет помощи родствеников.

Вчера она обманным путем забрала мед. карту из поликлиники, взяла ребенка под предлогом поехать в гости и исчезла. Как удалось установить с помощью полиции - она в этот же день уехала в сторону Адлера на поезде Ижевск-Адлер (родственников там у нас нет). Родители и ее родственники не в курсе событий. Мне она не говорила куда едет, насколько и т.д.

Прошу ответить на сл. вопросы:

1. Возможно ли добиться от суда изменения в решении и обозначить его основании протокола - там есть ответ бывшей супруги что согласна с тем что ребенок живет со мной?

2. Имеет ли права в текущий момент бывшая супруга без моего ведома и согласия увозить ребенка в неизвестном мне направлении?

3. Как правильно обратиться в органы опеки и попечительства и есть ли реальные шансы оставить ребенка за мной? (у меня 3 х ком. квартира, ребенок ходил в сад и кружки, я оплачивал все услуги - есть рекомендации от ДОУ, без вредных привычек и ребенок очень привязан ко мне и своей сестре - сводной)?

Жена хочет в мое отсутствие увести детей на мпж в другой город мы еще в браке сможет или нет, у меня своя квартира, а она хочет снимать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе, от брака остались двое несовершеннолетних детей.

Бывшая жена сообщила, что собирается уехать и увезти с собой детей на пмж за границу, спрашивала моего согласия, я категорически отказал.

Скажите, может ли она каким-то образом без моего согласия увезти детей на пмж?

я плачу алименты, регулярно (2-3 раза в неделю) общаюсь с детьми, у меня отличные отношения сними, возраст детей 4 и 6 лет.

заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение