Бывшая супруга пытается увезти ребенка - имеет ли она на это право?

• г. Ставрополь

Бывшая супруга, хочет без моего согласия увезти ребёнка за 10000 км, в разводе 3 года,2 дочки проживают с ней, сын со мной, даже алименты на него она не получает. Суда об определении места жительства детей не было. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Бывшая супруга свободна в праве передвижения, в том числе с детьми.

Здравствуйте, а ваше согласие ей и не нужно, имеет полное право, она что рядом с вами что-ли должна жить свою свою жизнь? Вы больше ничего не придумали?

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

Здравствуйте, Алексей!

Если соглашения об определении места жительства детей нет, то ничего ей помешать не может. Вы же имеете право наложить запрет на выезд ребёнка без Вашего согласия за границу в пограничной службе.

Удачи в решении вопроса!