Или подскажите, куда можно обратиться за консультацией.

• г. Москва

Я живу с женой в квартире (Москва), являясь ответственным квартиросъемщиком. Еще в этой квартире прописаны мой старший брат, его сын (3 месяца) и моя бабушка (73 года). Жена у меня иногородняя (нет даже временной прописки и регистрации). Мы женаты неофициально (но это не проблема). Зарегистрировать брак и оформить врем. Прописку. У нее есть ребенок (девочка 7 лет) Вопрос - могу ли я прописать жену или ребенка без согласия родственников. Если кто-нибудь может помочь ответить на этот вопрос, пожалуйста, ответьте. Или подскажите, куда можно обратиться за консультацией. Меня зовут Жуков Евгений (эл. адрес - queen20@yandex.ru)

Ответы на вопрос (2):

Жену зарегистрировать не сможете без согласия родственников; ее ребенка - только после соблюдения процедуры усыновления.

Здравствуйте!

Видимо, квартира находится в мунициапальном жилом фонде (т.к. Вы ответственный квартиросъемщик). Согласно ст. 54 Жилищного кодекса, наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия не требуется согласия остальных членов семьи.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители.