Или подскажите, куда можно обратиться за консультацией.

• г. Москва

Я живу с женой в квартире (Москва), являясь ответственным квартиросъемщиком. Еще в этой квартире прописаны мой старший брат, его сын (3 месяца) и моя бабушка (73 года). Жена у меня иногородняя (нет даже временной прописки и регистрации). Мы женаты неофициально (но это не проблема). Зарегистрировать брак и оформить врем. Прописку. У нее есть ребенок (девочка 7 лет) Вопрос - могу ли я прописать жену или ребенка без согласия родственников. Если кто-нибудь может помочь ответить на этот вопрос, пожалуйста, ответьте. Или подскажите, куда можно обратиться за консультацией. Меня зовут Жуков Евгений (эл. адрес - queen20@yandex.ru)

Ответы на вопрос (2):

Жену зарегистрировать не сможете без согласия родственников; ее ребенка - только после соблюдения процедуры усыновления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Видимо, квартира находится в мунициапальном жилом фонде (т.к. Вы ответственный квартиросъемщик). Согласно ст. 54 Жилищного кодекса, наниматель вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия не требуется согласия остальных членов семьи.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители.

Спросить
Пожаловаться

Живем вместе, - я, мой сын, его жена и несовершеннолетняя дочь. Живем в Самаре. Я являюсь квартиросъемщиком, квартира не приватизирована. Сын прописал свою жену временно в нашей квартире сроком на 5 лет. То есть прописка временная. Срок истекает уже через 2 года. Свою дочь, сын прописал полностью. Не так давно, сын умер. Вопрос,-может ли его жена (моя сноха) по истечении срока временной прописки автоматически или еще каким-нибудь образом получить постоянную прописку в моей квартире.

Ответьте пожайлуста на вопрос 175511! Очень важно Ваше осведомленность.

Я являюсь ответственным квартиросъещиком 3 х комнатной квартиры.

Также в ней прописаны: мой сын,

брат, бабушка, еще один брат с сыном.

Метраж жилой-39,9 метров. У жены брата есть комната. Она хочет ее приватизировать и деньги вложить в строящий дом. Брат просит прописать жену на 1 год, без право на жилую площадь в нашу квартиру на его площадь:)..

Подскажите пожайлуста, можно ли мне это сделать. Возможна ли такая прописка?

С большим уважением Екатерина.

Может ли мой брат временно зарегистрировать в неприватизированную квартиру свою жену без согласия там прописанных, она уже там проживает 6 лет без прописки и регистрации и в ней же прописан их ребенок несовершеннолетний. Я не являюсь квартиросьемщиком. Могу ли я препятствовать временной регистрации?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Есть НЕ приватизированная трехкомнатная квартира, в квартире проживали: моя жена с двумя нашими детьми, брат жены и их мать (моя теща). Ответственным квартиросъемщиком (или как это сейчас называется) была теща. Сейчас тещи не стало, по логике ответственным квартиросъемщиком должна стать моя жена, она старший ребенок, да и в квартире прописаны двое ее детей. Но ее брат уперся что он согласия на это не даст, а без его согласия жена стать ответственным квартиросъемщиком не может. Доходит уже до войны. Возникает вопрос, если ответственным квартиросъемщиком станет ее брат, какие у него права появятся на эту квартиру, которых не будет у моей жены. Что он сможет сделать с квартирой, вселить кого-нибудь, выселить, запретить делать ремонт или еще что-то? Имеет ли смысл жене упираться и не давать ему стать ответственным квартиросъемщиком или это ему никаких дополнительных привилегий не даст?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Жена получила гражданство РФ, в браке находимся 4 года, есть ребенок. Встал вопрос о прописке, который нужно решить в течении 7 дней как было сказано в УФМС. Квартира Муниципальная, 42 м 2 ответственным Квартиросьемщиком являюсь я, в квартире прописано еще две мои сестры и мой несовершеннолетний ребенок. Могу ли я прописать жену без согласия других членов семьи? Или необходимо всем остальным прописанным сделать нотариальной согласие на прописку, если не могут явиться в паспортный стол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, проживаю в подмосковье, в 3-х комнатной квартире общая площадь 69 кв.м., квартира в соцнайме ответственный квартиросьёмщик мама. Прописаны 6 человек-мама, я+ мой сын 8 лет,+моя дочь 1.5 года (моя жена прописана в квартире родителей в соседнем районе, которая приватизирована 1.5 года назад и собственником является её брат), мой родной брат с сыном 10 лет (его жена прописана у своих родителей). С женой проживаем с 2004 года у меня, брат живет у жены. Вопрос: Могу ли я прописать мою жену ко мне, как это сделать? Брат разрешение на прописку не дает, наша мама согласна прописать.

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Прошу вашей помощи.

У меня такая ситуация: Я прописан в муниципальной квартире где также прописаны еще 5 совершеннолетних человек (моя Бабушка (ответственный квартиросъемщик), брат, жена брата, двое совершеннолетних детей брата).

Брат и его семья в конфликте со мной по причине желания занять ими в единоличное пользование (владение) всю 3-х комнатную квартиру. В связи с этим отказываются от согласия на прописку моей жены в этой квартире. Согласие необходимо из-за того что по нормам не хватает кв.м. по количеству прописанных людей в квартире и общей площади квартиры.

Жене срочно требуется прописка т.к. квартира в которой она прописана сейчас продана. Другого места для прописки и проживания у нее нет, только со мной.

У нас с женой есть общий несовершеннолетний ребенок, которого я по закону прописал без согласия остальных прописанных в квартире.

Бабушка (ответственный квартиросъемщик) не против прописки моей жены.

Знаю что для решения этого вопроса надо обратится в городскую администрацию района с заявлением, но не знаю как и о чем лучше писать в заявлении, для того чтобы вопрос был решен положительно в мою сторону.

Буду очень благодарен всем кто хоть как то поможет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение