Процент алиментов от заработной платы отца ребёнка - какой размер может попросить мать?

• г. Смоленск

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какой процент может попросить мать ребёнка алиментов от заработной платы отца ребёнка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка- одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если отец работает официально, процент удержания алиментов составит 25%. Если не работает официально или является предпринимателем, алименты будут назначены в твердой денежной сумме.

Здравствуйте.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.