Нахождение паспортных данных одной из сторон в рассписке необязательно - почему судья признал ее действительной и присудил сумму долга?

• г. Новосибирск

В нашем случае в рассписке нет паспортных данных одной из сторон, она действительна? Почему, тогда судья признала ее действительной и присудила сумму долга?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Видимо заключение почерковедческой экспертизы было в пользу истца, то есть эксперт подтвердил факт того, что текст и подпись выполнена рукой ответчика. В расписке достаточно указать паспортные данные должника.

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае если расписка является допустимым доказательством ваших обязательств (это решать только суду). то такая расписка действительна.

Экспертизы не было, вот это и удивляет.

Экспертиза назначается по ходатайству сторон при спорных моментах. Видимо не было оснований для назначений экспертизы.

Если не согласны с решением суда, то подавайте апелляционную жалобу в установленные сроки и излагайте в жалобе доводы, основания, по которым решение подлежит отмене.

Значит никто не заявлять сомнение в подписи, а суд самостоятельно не назначает экспертизу. По имеющимся доказательствам пришел к выводу подлинности расписки.