Необходимость согласия отца на продажу доли ребенка при разводе и отсутствии его участия в воспитании

• г. Рязань

Если родители разведены нужно ли согласие отца на продажу доли ребенка? Тем более он не платит алименты и не участвует вообще в воспитание ребенка, уже не видел 3 года.

Ответы на вопрос (4):

Он не лишен родительских прав. Согласие от отца ребенка на продажу доли ребенка требуется. Без согласия обоих родителей опека не даст разрешения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, при продаже доли несовершеннолетнего в обязательном порядке необходимо Согласие обоих родителей. Если отец ребенка не участвует в воспитании ребенка то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязательно нужно заявление (согласие) на продажу недвижимости несовершеннолетнего ребенка в органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Потребуется Согласие обоих родителей, а также органа опеки на продажу доли ребенка.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна квалифицированная помощь.

Предыстория:

Я в разводе с 2008 года. От брака есть ребенок (на данный момент 9 лет). Ребенок с рождения прописан в моей картире, где позже получил собственность (позже квартира была продана и куплен был дом). Отец после развода (была договоренность об оплате алиментов - в суд не обращались) помогал материально через силу (приходилось неоднократно звонить и напоминать), встречался с ребенком когда ему это было удобно (внезапно мог позвонить вечером и сказать что хочет увезти его на дачу). В 2009 отец написал в детский сад заявление на отпуск и забрал ребенка - не предупредив меня. На мои возражения сказал, что сделает все, чтоб я ребенка больше не увидела. В итоге, через месяц я ребенка забирала силой. После этого отец не общался с сыном ни разу, алименты не платит (мотивируя тем, что не знает на что я эти деньги трачу - на себя или сына). Сейчас нужно срочно продать дом. Зная уже всю эту кухню - попечительский совет будет требовать согласия отца на смену собственности ребенка. Отец категорически против давать это согласие - требует встреч с ребенком (для меня это постоянный страх - т.к. он может снова его забрать, а где он живет с новой женой я незнаю), при этом платить алименты не собирается.

Собственно вопрос:

Как можно решить момент с его согласием? Можно ли обойтись без согласия отца (учитывая что сделки с недвижимостью всегда ограничены по времени и суда покупатели врядли будут ждать)?

Скажите, требуется ли письменное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры в Белгородской области? Отец и мать в разводе, ребенок живет с матерью.

Хочу продать квартиру, доли у меня и детей. Нужно ли разрешение бывшего мужа на продажу детских долей, если он платит алименты? Спастбо.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, бывший муж злостный неплательщик алиментов. Могу ли я продать квартиру, где общий сын имеет долю на жилплощадь? Органы опеки разрешат сделку? Спасибо!

Планируется сделка с недвижимостью внутри семьи (обмен двумя квартирами по двойному договору купли-продажи). В обеих квартирах у моей дочери есть долевая собственность. Стоимость, метраж, все просчитано, опека согласна, все документы собраны. Кроме одного - согласие мужа на проведение сделки.

В свид. О рождении он вписан, родительских прав не лишен, но его местонахождение неизвестно. В розыск я не подавала, на алименты тоже, разводилась одна. На телефон не отвечает, на сообщения тоже.

Вся сделка, которую. Планировали очень давно, может застопориться из-за одной бумажки.

Из документов есть справка из МВД, полученная год и 2 месяца назад (с печатью, входящим номер и т.д, всё как надо). В тексте справки говорится о том, что я, такая-то такая то, действительно обнращалась в МВД по поводу местонахождения своего бывшего мужа, и на данный момент его местонахождение не установлено. Справка делалась для возможности выехать заграницу (в итоге она не потребовалась, никуда не поехали)

1. Достаточно ли будет для органов опеки такой же справки, только свежей? Или необходимо постановление суда о признании его без вести пропавшим?

2. Как долго признается человек пропавшим без вести через суд?

3. Как долго длится процесс лишения родительских прав, и насколько это реально - лишить бывшего мужа родительских прав. Это не было необходимо, т.к. за границу мы не выезжаем, в алиментах не нуждаюсь, тем более его разыскивают коллекторы, ну и вообще живем себе спокойно и живем. Но теперь встает вопрос о том, что всё же это нужно..

Буду благодарна за ответ с пошаговым порядком действий.

Если есть гарантия, что лишение пройдет успешно, и это не займет много времени - готова в полной мере оплатить услуги юриста, сопровождающего сделку от и до.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 2 года как разведена, ребенку 4 года, муж алименты не платит и абсолютно не участвует в жизни ребенка, не видится с ним, не общается. Можно ли сменить ребенку фамилию его отца на свою без согласия мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение