Вопрос о включении в заявление об установлении юридического факта принятия наследства запроса о признании права собственности в порядке наследования

• г. Кемерово

Здравствуйте! Подскажите, можно ли в заявлении об установлении юридического факта принятия наследства просить вторым пунктом признать право собственности в порядке наследования?

Ответы на вопрос (10):

Нельзя этого делать Тогда если вы хотите признать право собственности-ваши требования должны оформляться исковым заявлением статья 131 ГПК РФ.

Для этого необходимо подавать отдельно исковое заявление. Это совершенно разные виды судопроизводства. Сначала нужно будет установить юридический факт.

Здравствуйте. Просите сразу право собственности в порядке наследования и доказывайте в суде что фактически приняли наследство.

Вам следует составить исковое заявление в суд, в нём указать требования о признании фактически принявшим наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

Здравствуйте! В данном случае вам тогда лучше оформить исковое заявление по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

А кто тогда будет выступать ответчиком?

Здравствуйте! Если вы обращаетесь в суд с иском о признании права собственности по праву наследования, ответчиком будет выступать администрация.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если иных наследников нет, тогда ответчик - муниципалитет в этом случае

Всего доброго, желаю удачи.

Скорее всего вам не надо подавать заявлений об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования)

Здравствуйте! В данном случае определенно будет выступать Администрация, если больше наследников нету. В соответствии с законодательством Российской Федерации.