Вопрос о включении в заявление об установлении юридического факта принятия наследства запроса о признании права собственности в порядке наследования

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (10):

Нельзя этого делать Тогда если вы хотите признать право собственности-ваши требования должны оформляться исковым заявлением статья 131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Для этого необходимо подавать отдельно исковое заявление. Это совершенно разные виды судопроизводства. Сначала нужно будет установить юридический факт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Просите сразу право собственности в порядке наследования и доказывайте в суде что фактически приняли наследство.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует составить исковое заявление в суд, в нём указать требования о признании фактически принявшим наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вам тогда лучше оформить исковое заявление по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

А кто тогда будет выступать ответчиком?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вы обращаетесь в суд с иском о признании права собственности по праву наследования, ответчиком будет выступать администрация.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если иных наследников нет, тогда ответчик - муниципалитет в этом случае

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего вам не надо подавать заявлений об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае определенно будет выступать Администрация, если больше наследников нету. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении требование об установлении факта принятия наследства не указано, а указано только требование о признании права собственности в порядке наследования. Наследство принято нами фактически. Вообще есть ли смысл указывать требование об установлении факта принятия наследства?

Здравствуйте!

Дело в том, что нотариус отказал в совершении нотариального действия по причине того, что мной были предоставлены противоречивые документы (хотя сейчас у меня есть выписка о том, что противоречия отсутствуют, не в этом суть).

Подскажите, можно ли в исковом заявлении о признании права собственности в порядке наследования просить вторым пунктом установить юридический факт принятия наследства истцом?

И вообще, можно ли обойтись без искового заявления в этом деле (т.к. гос пошлина достаточно высокая) и другим способом признать право собственности (сейчас право собственности оформлено на имя умершего)?

Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признание права собственности в порядке наследования. Кадастровая стоимость меньше 50000 руб какой суд рассмотрит.

После смерти бабушки согласно завещанию наследниками являлись мои мама и дядя. Предмет наследования - земельный участок в Истринском районе. Дядя от своей доли наследства отказался в пользу мамы, что было заверено нотариусом П. С целью принятия наследства мама своевременно обратилась к нотариусу П.с заявлением о принятии наследства. Нотариусом было заведено наследственное дело, что подтверждается выданной справкой. Через некоторое время нотариуса, П, согласно решению суда лишили права заниматься нотариальной деятельностью. На обращение мамы в Московскую областную Нотариальную Палату (МоНП) о получении свидетельства о праве на наследство был получен ответ, что П. добровольно не передает архив с документами, сформированный ею за период осуществления нотариальной деятельности и что МоНП обратилась в суд. Таким образом, мама уже почти 2 года не имеет возможности надлежащим образом зарегистрировать свое право собственности на земельный участок.

На этом сайте мне посоветовали подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, где первым пунктом установить факт принятия наследственного имущества, вторым пунктом признать право собственности за мамой.

Пожалуйста, объясните так ли необходимо подавать именно исковое заявление с просьбой признать право собственности? Ведь мы не можем получить свидетельство о праве на наследство и если суд установит факт принятия наследства (просто подать заявление об установлении факта принятия наследства, а не исковое заявление), разве решения суда будет недостаточно для обращения в регистрационную палату и последующей регистрации участка за мамой? Мы же не получали отказа в регистрации.

Просто при подаче искового заявления о признании права собственности в соответствии с ценой иска госпошлина по статье 333.19 НК РФ составит большую сумму. Подача же заявления об установлении факта принятия наследства относится к делам особого производства и госпошлина 100 руб...

Вопрос такой: какова будет госпошлина за исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признание права собственности на земельную долю, полученную в порядке наследования?

Я хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства после дедушки моим отцом, установлении факта принятия наследства мною после моего отца и признании свидетельства о праве на наследство выданное моему дяде незаконным. Но я обнаружил что в свидетельстве о рождении моего отца есть ошибки. Неправильно указано отчество его отца и фамилия и имя его матери. Все остальные свидетельства о смерти, о браке о рождении в порядке. Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить также требование об установлении факта родственных отношений моего отца с моим дедушкой и меня с моим отцом? В каком порядке тогда надо будет заявлять все эти требования? Вот например

1. установить факт родственных отношений отца с дедом.

2. установить факт принятия наследства отцом после деда.

3. установить факт родственных отношений меня с отцом (хотя свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о смерти полностью совпадают.)

4.установить факт принятия наследства мною после отца

5. признать свидетельство о праве на наследство выданное дяде недйствительным

6. признать право собственности на наследство (жилой дом) в порядке наследования

Или может мне подать в суд сначала заявление о внесении исправлений в запись акта о рождении. (загс мне уже отказал во внесении исправлений).

Подскажите как быть?

Сколько будет составлять размер госпошлины при подаче иска об определении долей в праве совместной собственности, установлении факта принятия наследства, о признании права собственности в порядке наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Изготовить иск на установления факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Где найти исковое заявление об установлении юридического факта владения гаражом по праву собственности за умершим и признания права собственности в порядке наследования за наследниками.

Как будет классифицироваться заявление Об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, за лицами, фактически принявшими наследство, как имущественное или нет? и Какая в соответствии с этим будет гос. пошлина? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение