Недавно мой сын стал вдовцом и у него осталась трёхлетняя дочь. Какие льготы есть у отца одиночки?

• г. Магадан

Здравствуйте! Недавно мой сын стал вдовцом и у него осталась трёхлетняя дочь. Какие льготы есть у отца одиночки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, никаких льгот нет, законом не установлен вовсе статус "отец-одиночка"

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте.

Если у Вас есть статус отца-одиночки, то

отец-одиночка не может подпадать под сокращение рабочих мест;

нельзя уволить человека при смене руководства в организации;

не подлежит увольнению по причине несоответствия рабочему месту или низкой квалификации;

одинокого родителя не могут привлекать к работе в выходные и праздники, к сверхурочной занятости – с согласия работника;

если возраст ребенка не достиг подросткового, а именно 14 лет, то такому отцу полагается еще один неоплачиваемый отпуск. Конечно, если этот пункт, предусмотренный в договоре;

если отец воспитывает ребенка с физическими ограничениями, ему положено четыре дополнительных выходных в месяц;

для отцов-одиночек предусмотрен более длительный больничный с определенным процентом сохранения заработной платы.

2. Жилищным кодексом предусматриваются следующие льготы для одиноких родителей:

если родитель поставлен на учет до марта 2005 года, он может рассчитывать на улучшение своих жилищных условий (вне очереди);

родитель, проживающий с ребенком в жилище от предприятия, не подлежит выселению после увольнения без предоставления другого жилья;

3.Также законодательство гарантирует постоянные выплаты в виде повышенного денежного пособия. Таким образом, возможна поддержка отца в содержании ребенка. Также назначается пенсия родителю ввиду смерти другого, или же если мать жива – на нее накладываются алименты.

Здравствуйте! В данном случае существует множество льгот у отцов одиночек. Право на получение гарантированного отпуска по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет (в этом случае законодатель гарантирует выплату пособия за счет средств работодателя или соцстраха);

запрет на прекращение трудовых отношений в случае сокращения штата на предприятии;

ограничение на привлечение одинокого отца к сверхурочным работам, к трудовой деятельности в праздничные или выходные дни;

дополнительные выходные дни, если ребенку установлена инвалидность;

запрет на расторжение трудового контракта по причине соответствия занимаемой должности;

иные виды гарантированных льгот, предусмотренных действующим законодательством.

Единовременное пособие при рождении малыша;

ежемесячная выплата компенсационного пособия до момента совершеннолетия ребенка;

компенсация расходов на оплату посещения дошкольного учебного заведения за счет средств региональных и местных бюджетов;

право использовать налоговый имущественный вычет в двойном размере, в том числе при покупке жилой недвижимости в собственность семьи.