Возможность ареста нежилого помещения, находящегося в ипотеке, при отсутствии выплат по задолженности

• г. Чита

Можно ли арестовать нежилое помещение, находящееся в ипотеке? У должника по исп. производству есть такое помещение и земля под него. Судебный Пристав не арестовывает это помещение, скажите, правомерно ли это? Долг за вред причиннный здоровью должником не выплачивается вообще ни копейки.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если помещение находится в ипотеке - нон уже в залоге у банка. Обращать взыскание на заложенное имущество - нельзя! Удачи и всего доброго.

Доброе утро! В настоящее время это имущество банка, если ипотека будет погашена, будет прекращен залог, значит можно будет обратить взыскание. Сейчас пока это сделать нельзя. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Так как имущество находится в ипотеке, то оно находится в залоге банка и не подлежит взысканию. Однако пристав должен найти и арестовать счет, через который платит должник и взыскивать средства с этого счета.

Скорее всего за ипотеку идет оплата, пристав должен наложить арест на ипотечный счет и взыскание будет производиться за счет платежей по ипотеке.