Арест счетов и задолженность по коммунальным услугам - Как влияет закон о списании средств с карты?

• г. Мурманск

Добрый день. Прописана в квартире родителей, сама там не живу. У них накопился долг по коммунальным услугам, у родителей было соглашение с жкх чтоб они платили хоть небольшую сумму. Так они и делали. Но за сентябрь они не заплатили, и поэтому были арестованы наши счета. На моей карте сумму списали в минус. Я совсем недавно уволилась с работы. К тому же я учусь (заочно). Есть же какой то закон, что могут списывать с карты не более 50 % вроде. Как на меня распространяется этот закон? И что мне делать чтоб сняли арест с карты и списывали не 100%?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Скорее всего вынесен судебный приказ, на основании которого судебные приставы вправе наложить арест на счета. Вправе списывать до 50% от доходов. Вам нужно будет обратиться к судебным приставам.

Добрый день! Для снятия ареста со счёта необходимо обратится к судебному приставу и предоставить справку с места работы. 50% обязаны вернуть. Всего доброго и спасибо за Ваше обращение на сайт!

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Алиса. Добрый день. Да, есть ограничение списывать 50% от зарплаты, Но Вам надо обратиться к приставу, представить справку, что карточка зарплатная и с ним определиться о взыскании. Жить то надо на что то.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день! Справку нужно принести, что это зарплатный счет. Вы так же можете написать в суд, вынесший приказ, заявление о рассрочке исполнения.

Арестовали не приставы, а жкх, на основании суд. приказа.

Так а если я уволилась, с прошлого места работы справку предоставить?

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.