Как подать на содержание до 3 хлет в декрете и обеспечить большую вероятность одобрения судом запрашиваемой суммы?

• г. Москва

Хочу подать на своё содержание до 3 хлет, в декрете. Подскажите пожалуйста что нужно предоставить в суде, чтобы была большая вероятность одобрения судом суммы запрашиваемой мной на своё содержание. Муж работает официально, имею также еще одного ребёнка (по нему являюсь матерью-одиночкой на моём иждивении, пособие от работы получаю 9000 р).алименты нерегулярные на ребёнка т.к бывший муж вахтовик получаю от 10-16 раз в 2 месяца т.к доход не ругулярный. Хочу прожиточный минимум около 9-10. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Самое важное для Вас будет обосновать ваше материальное положение, в суд также предъявите свидетельства о рождении детей.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 117. Индексация алиментов

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Просите взыскать алиментные платежи в твердой сумме, в связи с нерегулярным доходом супруга.

Ольга, В 2017 году порядок начисления алиментов на беременную жену или неработающую мать ребенка до 3 лет остается неизменным. Как и в прошлые годы, такие алименты устанавливаются исключительно в фиксированной денежной сумме, которая выплачивается ежемесячно.

Размер алиментов может быть установлен …

супругами (в добровольном договоре о выплате алиментов)

судом (на основании иска о взыскании алиментов).

В первом случае супруги не ограничены в определении суммы алиментов – она определяется по их собственному усмотрению.

Во втором случае сумма алиментов определяется судом с учетом семейного положения, уровня материального обеспечения, потребностей супругов. Как правило, суд берет за основу показатель прожиточного минимума (утвержденный правительством по региону проживания истца или по всей стране). Но это еще не значит, что размер алиментов будет равен прожиточному минимуму.

Например, суд может установить размер алиментных выплат, равный 5 ПМ или 0,5 ПМ – в зависимости от вышеперечисленных факторов.

Здравствуйте. Чтобы обосновать сумму, которую вы требуете в качестве алиментов, можно представить расчёт ваших ежемесячных расходов.

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо подготовить обоснование данного требования, основываясь на Ваших фактических расходах. С уважением, Станислав Пичуев.

Ольга, добрый день.

Те суммы, которые Вы получаете на детей, не будут учитывать при определении размера алиментов на Ваше содержание. Это деньги детей, к Вам они не имеют отношения.

Суд будет учитывать наличие у Вас иных источников дохода, размер дохода мужа, а также Ваши ежемесячные необходимые расходы (на себя). Один прожиточный минимум - вполне реальная для взыскания сумма. Но можете просить больше, если сможете обосновать сумму.