Или мне госпошлину надо посчитать только исходя из размера страхового возмещения?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу подать иск на СК по возмещению вреда, причиненного моему ТС.СК уже несколько месяцев не выплачивает страховое возмещение, размер которого они сами давно определили. То денег нет, то того, кто ответственен за выплату в отпуск ушел.. вместе с указанной суммой я запросил и проценты. Объясните пожалуйста, проценты входят в цену иска? Или мне госпошлину надо посчитать только исходя из размера страхового возмещения? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Андрей, проценты (ст.395 ГК РФ) входят в цену иска.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с Разъяснениями, утвержденными Приказом МАП РФ от 20 мая 1998 г. № 160, к отношениям, возникающим из договоров страхования применяется Закон о защите прав потребителей в части общих правил, а правовые последствия определяются Гражданским кодексом и специальным законодательством о страховании.

Для Вас это означает то, что Вы имеете право на на подачу иска как по месту нахождения СК, так и по своему месту жительства, на ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ ПОШЛИНЫ, СК может быть оштрафована на 50% от суммы исковых требований (в доход местного бюджета).

Неустойка входит в сумму иска, составляет она 1/75 ставки рефинансирования от страховой суммы (120 тыс.) за каждый день просрочки. Суды часто считают от суммы невыплаченного возмещения - это неправильно!

По поводу подачи иска по месту жительства: суды часто отказывают принятии иска, мол защита прав потребителей здесь ни при чем. Надо добиваться принятия, поскольку лучше судиться с СК лучше по месту жительства, а не в суде "прирученном" страховщиком. Удачи!

С уважением, Виталий Борисович.

Андрей, госпошлину платить придется и в суд придется подавать по нахождению СК (или ее филиала), ЗоЗПП неприменим к отношениям имущественного страхования (в т.ч. и к ОСАГО). Подробнее ➤ - прямо в начале документа. Если говорить о неустойке, то сформировавшаяся практика (ну, как минимум, известная мне) такова, что суды считают от суммы выплаты, но в решении этого не пишут, а просто используют свое законное право уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ без особых обоснований. Дело Ваше, какую неустойку закладывать - исходя из выплаты или из 120 т.р. страховой суммы, но за нее придется платить госпошлину, часть которой при расчете из 120 т.р., скорее всего, не вернется...