Можно ли отказаться от лечения и тем самым закрыть больничный по собственному желанию?

• г. Рязань

Можно ли отказаться от лечения и тем самым закрыть больничный по собственному желанию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, Вы вправе отказаться от лечения и попросить лечащего врача закрыть больничный лист.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте!

Да, это возможно.

Однако имеются исключения, они перечислены в ч. 9 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.