Как обеспечить, чтобы алименты были потрачены только на ребенка, и возможность влиять на их размер в свете наличия доказательств насилия

• г. Омск

Сын начинает развод. Его жена, не дожидаясь начала развода, подала на алименты в определенной сумме, так как сын официальной работы не имеет. Причем алименты требует не только на ребенка, но и на себя, хотя имеет официальную работу. Мой сын против алиментов не возражает, но в разумных пределах и только ребенку. Как поступить, чтобы алименты были потрачены только на ребенка, и на основании чего рассчитывается определенная сумма алиментов. Можно ли повлиять на размер определенной суммы алиментов, если есть доказательство, снятое на телефон, что в пьяном состоянии она бьет ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно это доказательство в орган опеки предоставить и лишать ее родительских прав в судебном порядке, ст. 69 СК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте.

Если ваш сын не работает, то алименты взыскивают в твердой денежной сумме в размере МРОТ на ребенка в регионе проживания. Вы можете просить, что 50% от алиментов шли на личный счет ребенка, если сомневаетесь в обоснованности трат. Факт избиения на размер алиментов не влияет, сын может определить место жительства ребенка с ним.

Здравствуйте. Опрделенная сумма это твердая сумма, зачастую стоит отталкиваться от прожитосчного минимума в вашем регионе.

Татья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день. Алименты в твердом денежном эквиваленте могут быть установлены по соглашению сторон или по решению суда в случае если если родитель не имеет постоянного дохода; если родитель получает доход в натуральной форме или же в иностранной валюте (хотя бы часть); если он официально не получает заработка; если процентное содержание от заработка существенно унижает интересы ребёнка. Жена вправе требовать алиментов на свое содержание если ребенок не достиг одного года.