Требуется совет - Нужно ли узаконить установленные коммуникации в квартире бывшего общежития?

• г. Казань

Добрый день. Хотим приобрести квартиру в бывшем общежитии. На площади 20 кв.м прежние хозяева выделили место под с/у и установили душевую кабину, унитаз. В тех. плане это никак не отражено. Будут ли у нас в дальнейшем проблемы с проведенными в квартиру коммуникациями? Нужно ли это узаконить? Возникнут ли какие нибудь сложности в дальнейшем? Очень нужен Ваш совет!

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Если данные коммуникации не были узаконены, не советую приобретать такую недвижимость. Любая проверка вас может обязать вернуть в исходное. Удачи вам и всего наичшего.

Да, могут возникнуть проблемы. Любое переустройства и перепланировка должны быть согласованы с местной администрации. Лучше не покупать.

Добрый день. Это является перепланировкой, которую необходимо узаконить и отразить в техпаспорте БТИ на данную квартиру. Заниматься этим может действующий собственник либо это придётся делать уже вам после покупки. Напишите мне в личку, поговорим об этом подробнее (я из вашего города)

Узаконение однозначно необходимо. Поэтому либо требуйте доведения до логического завершения у прежних собственников, либо начинайте заниматься документами сами. Необходимо будет заказать план реконструкции и запросить разрешение на реконструкцию в архитектуре.

Доброго времени суток! П. 3.8. В квартирах не допускается: расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней; крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат., согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" (приложение).

Добрый день, Людмила Анатольевна. А продавец сам не узаконил такую перепланировку? Техпаспорт от какого года? В настоящий момент нельзя распологать "мокрое место" над жилым помещением, узаконить не получится, сложности могут возникнуть при продаже, но в случае, если продажа будет по ипотеке или с участием МСК (маткапитал).