Возможно ли оспорить отцовство ребенка, если я не уверен, что он действительно мой, но записан в свидетельстве о рождении?

• г. Санкт-Петербург

Если ребенок родился в браке и я записан отцом, но я не уверен, что это действительно от меня, могу ли я подать иск в суд на оспаривание отцовства?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток, Евгений.

Да, конечно, Вы имеете право подать заявление и оспорить отцовство в судебном порядке.

Если есть основания предполагать, что отец ребенка не Вы.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Имеете полное право. Генетическая экспертиза все расставит по местам

Всего доброго, желаю удачи.

Можете, если сомневаетесь. Это Вше право. Составьте соответствующее исковое заявление и будьте готовы оплатить экспертизу, которую назначит суд.

Здравствуйте! Да конечно у Вас есть право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства в отношении несовершеннолетнего ребёнка. В суде заявить ходатайство о назначении экспертизы. . Статья 52 ск рф.

Конечно это ваше право. Можете это сделать добровольно с матерью ребенка через ДНК тест, если откажет исковое заявление в суд об оспаривании отцовства, суд сам назначит экспертизу.

Добрый день.

Конечно можете! Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки бывшей жены. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Да, можете. В иске, среди прочего, ходатайствуйте о назначении и проведении судом молекулярно-генетической экспертизы. На практике именно заключение экспертов является для судов основным доказательством правомерности либо неправомерности заявленных исковых требований об оспаривании отцовства.

Здравствуйте! Если у вас имеются сомнения, то вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и заявить о проведении ДНК.