Жена умерла два месяца назад. Падчерица хочет Ее машину, которая на неё оформлена. Что надо делать?

• г. Москва

Добрый день. Жена умерла два месяца назад. Патчерица хочет Ее машину, которая на неё оформлена. Что надо делать?

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток. В таком случае нужно вступать в наследство. Если автомобиль оформлен на падчерицу, то он считается ее имуществом. Удачи вам и всего наичшего.

Здравствуйте! Если машина являлась совместной собственностью супругов, даже если была оформлена на Вас, но куплена в период брака, там есть супружеская доля умершей и на половину этой доли имеет право дочь умершей, как наследница первой очереди.

Есть ли завещание умершей? Если оно есть, то ничего. А если такового нет, то принятие наследства все решит. При этом могу сказать что необходимо решать Ваш вопрос индивидуально.

Добрый день.

"Патчерица хочет Ее машину, которая на неё оформлена". На нее это на кого? На падчерицу, или на умершую?. Вы на чьей стороне? Что нужно по итогу?

В первом случае, никаких действий не требуется, падчерица и так собственник транспортного средства.

Во втором случае - необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о вступление в наследство. Нотариус пропорционально разделит права на наследство.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Добрый день.

Для начала наследникам первой очереди (Вам, как супругу, и дочери) нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Будет открыто наследственное дело, по истечении 6 месяцев сможете получить свидетельство о праве на наследство. У нотариуса возможно заключить соглашение о распределении наследственного имущества и передать авто дочери. Либо Вы сможете продать ей свою долю.

Добрый вечер, Олег Георгиевич! Опишите более подробно ситуацию. Приобреталась ли машина в браке и на чье имя оформлена машина - на падчерицу или на жену? Падчерица - родная ваша дочь или дочь жены?

На жену. Хочу быстрей ей отдать чтоб большее не видишь эту.. девочку, она за мужем

Вступайте в наследство, затем договаривайтесь о компенсации себе за передачу "девочке" неделимой вещи;

ГК РФ Статья 133. Неделимые вещи

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

2. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.

3. Взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом, если законом или судебным актом не установлена возможность выделения из вещи ее составной части, в том числе в целях продажи ее отдельно.

4. Отношения по поводу долей в праве собственности на неделимую вещь регулируются правилами главы 16, статьи 1168 настоящего Кодекса.