Правомерно ли взыскивают задолженность

• г. Новосибирск

Здравствуйте! В каких размерах МФО могут взыскивать задолженность? Займ был 10 тысяч-требуют 60000... Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Федеральным законом № 151 от 2 июля 2010 г. предусмотрены два вида ограничений по начислению Микрофинансовыми организациями (МФО) процентов по оформленным потребительским микрозаймам, а именно:

Трёхкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма.

Прекращение начисления процентов по просроченным займам, как только проценты, достигнут двукратного размера непогашенной части долга.

С 1 января 2017 года вступает в силу трехкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма, заключенному начиная с этой даты.

Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заёмщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трёхкратного размера суммы займа.

Здравствуйте.

Советую ничего не платить. Ждите суда. В суде заявить ходатайство о снижении процентов, пени, штрафов. Согласно действующего законодательства Российской Федерации проценты не должны превышать сумму основного долга в 2 раза.

Нет не правомерно. Не видно из чего состоит такая сумма скорее всего из процентов, неустойки, пени. Но в любом случае в суде можете заявит несоразмерность неустойки и суд снизит на сколько посчитает нужным, как правило как минимум не более самого кредита.