Входит ли в общий стаж годы учебы в институте?

• г. Краснодар

Входит ли в общий стаж годы учебы в институте?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Во время обучения в ВУЗе, страховые взносы в ПФР не уплачиваются. Следовательно, и страховой стаж не начисляется. Поэтому и учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.

Вечер добрый!

Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.

удачи Вам успехов!