Как снизить сумму алиментов на половину, если парень не работает?

• г. Скопин

Здравствуйте! Хотела бы по интересоваться! Я сожительствую с парнем, на данный момент он выплачивает бывшей жене алименты в размере 6000 тысяч рублей (т.е фиксированной суммы) как можно снизить сумму на половину... он официально не работает. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Изменить алименты можно только в судебном порядке, если имеет место изменение материального или семейного положения сторон. Нужно обращаться в суд, подавать такой иск

Добрый день! При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для уменьшения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается для уменьшения алиментов.

Добрый вечер! Необходимо обратить в суд с заявлением об изменении размера алиментов! Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Доброго времени суток.

Снизить размер алиментов можно толь ко через суд.

Отсутствие работы не является уважительным основанием для уменьшения размера алиментов.

В российском законодательстве вы не найдете ни одного нормативно-правового акта, предусматривающего порядок уменьшения алиментов, минимально допустимую сумму алиментов на ребенка и основания, на которые можно сослаться. Все судебные решения основываются на годами сложившейся судебной практике.

Наиболее часто встречающиеся основания, при наличии которых можно уменьшить размер алиментных выплат:

1. Ухудшение состояния здоровья плательщика и вследствие этого получение им инвалидности первой или второй группы. Инвалидов указанных групп относят к нетрудоспособным гражданам, а меж тем нередко для поддержания здоровья им требуются немалые денежные средства.

2. Получение ребенком, достигшим шестнадцатилетнего возраста, значительного ежемесячного дохода от осуществляемой им трудовой или предпринимательской деятельности. Таких детей нередко по решению суда признают достигшими совершеннолетия, эмансипированными.

3. Получение ребенком в наследство, в дар или иным способом имущества, которое приносит ощутимый постоянный доход (акции, жилье, сдаваемое в аренду и т.д.).

4. Появление у плательщика дополнительного иждивенца – рождение ребенка в новой семье, наличие нетрудоспособных родителей или супруга, уход за которыми требует дополнительных материальных затрат.

5. Взыскание алиментов на детей от разных браков.

Чтобы добиться снижения размера алиментов через суд, истцу (часто это плательщик) нужно составить правильно и грамотно заявление-иск. В нем следует отразить основания, которые толкнули плательщика на обращение в суд по такому щекотливому вопросу.

Как и в случае заключения добровольного соглашения, в исковом заявлении требуется указать, на какую сумму плательщик желает уменьшить алиментные выплаты и почему. У алиментов, назначенных ранее в долевом соотношении с доходами плательщика, получится уменьшить только их долю. Алименты же, выраженные в твердо установленной сумме, смогут быть уменьшены на определенную денежную сумму.