Сроки и право представления - могут ли дети умершего наследника претендовать на наследство?

• г. Петрозаводск

Наследник умер за 11 лет до смерти наследодателя, будут ли его дети иметь право на наследство по праву представления? Есть ли тут вообще какой-то срок?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да внуки наследуют по праву представления. Никаких сроков выданной ситуации нет. Особенность-если внуки совершеннолетние и наследодатель составил завещание в пользу другого лица, то внуки могут и не наследовать. Удачи и всего доброго.

Добрый вечер!

Да, могут

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день!

Да его дети будут являться наследниками наследодателя по праву представления и не важно за сколько лет до смерти наследодателя умер наследник. Дети наследника смогут вступить в наследство на общих основаниях в течении 6 месяцев и будут являться наследниками 1 очереди по праву представления.

[quote][/quote]

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.