Каждому своё жильё - После обнаружения клопов в сданной квартире и 3 месяцев неприятной соседей, девушка намерена подать в суд на владельцев - какие последствия ожидают их?

• г. Москва

Сдавали квартиру. Через 2 недели после вселения оказалось, что там обитают клопы. Девушка продолжала там жить в течение 3 месяцев. Мы травили за свой счёт, выкинули новую мебель. Теперь она съехала и желает судиться. Хочет неустойку. Что нам грозит?

Ответы на вопрос (8):

Нина, вы ее мебель выкинули? Она имеет право подать иск в суд, но не на неустойку, а на возмещение ущерба, взыскать с Вас стоимость мебели. Всего хорошего!

Здравствуйте.

В вашем случае всё зависит от условий заключенного договора найма. Всё же думаю что в данном случае сложно будет взыскать с вас неустойку.

Доброго вам времени суток. Пусть судится На здоровье. Только из-за клопов я думаю что она ничего не отсудит. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток.

Если девушка требует компенсации, то пусть обращается в суд и доказывает причиненный ей ущерб и причинно-следственную связь между ущербом и нахождением в вашей квартире по договору найма.

Здравствуйте, наличие клопов не будет являться основанием для взыскания неустойки. Она могла не жить, а досрочно расторгнуть договор по данной причине.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Клопов можно рассматривать как скрытые недостатки, которые не могли быть обнаружены при обычном осмотре.

ГК РФ

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Добрый вечер.

Неустойку за что? Неустойка - это мера ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств. Чисто теоретически, если у нее будут обоснования, то она может склонить суд на свою сторону. А сделать это фактически будет очень сложно.

Здравствуйте, Нина! Девушка хочет судиться на каком основании и что предусмотрено договором на этот счет? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.