Вопрос - Вправе ли юр.лицо не оплачивать задолженность 2012 года по страховым взносам в связи с истечением срока давности?

• г. Красноярск

Здравствуйте, ситуация такая: в сентябре 2017 года ИФНС выставила юридическому лицу требование по уплате пени за 2012 год за несвоевременную уплату страховых взносов в ПФ (ПФ передал задолженность по состоянию на 01.01.2017 г. в ИФНС). Вправе ли юр.лицо не оплачивать задолженность 2012 года в связи с истечением срока давности (3 года) ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам необходимо оспорить данное требование, указав на пропуск трехлетнего срока исковой давности. Только в случае отмены требования у вас пропадет обязанность по оплате.