Проблемы с ремонтом квартиры - несоблюдение сроков и грубые ошибки. Как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Обратился в компанию по услугам ремонта квартиры, срок по договору поставили 3 недели, предоплата по работе 50%, материалы 100% и прочие расходы. Срок вышел 3 октября, до сих пор работы не закончены, а так же выявились грубые ошибки, которые нужно переделывать. На данный момент сделано 70% работы и не торопятся. Неустойка по договору 0,02% за день просрочки. Что можно сделать в этом случае и как бороться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Удержание - это одна из форм обеспечения исполнения обязательств. В данной ситуации вы вправе удержать (не выплачивать) полную стоимость оказанных ненадлежаще работ услуг. Или в порядке Закона "О защите прав потребителей" требовать исправления, устранения недостатков выполненных работ услуг (ст. 18).

Заказчик, обнаруживший недостатки при выполнении ремонтных работ, может по своему выбору потребовать от исполнителя:

безвозмездного устранения недостатков;

соответствующего уменьшения цены;

повторного выполнения ремонтных работ;

возмещения понесенных заказчиком расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.

Если вышеуказанные требования не удовлетворены исполнителем в течение двадцати дней со дня их предъявления заказчиком, или же недостаток является неустранимым, то заказчик по своему выбору вправе потребовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы и возмещения убытков.

Необходимо отметить, что удовлетворение требований заказчика не освобождает исполнителя ремонтных работ от ответственности в форме выплаты неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы.

Если в установленный договором срок обнаруженные недостатки исполнителем не будут устранены, то заказчик имеет полное право отказаться от договорных обязательств и потребовать полного возмещения причиненных убытков.

Принцип оплаты таков, 50% предоплата, после оплата поэтапно, сделали часть работы - оплата. На данный момент 2 этапа завершили - оплатил, но на последнем обнаружились дефекты, исправлять не торопятся в связи с тем неустойка смешная. Как и чем можно на них повлиять для ускорения работы?

Можно написать им досудебную претензию и указать в том случае если не будут работы выполнены в срок то будете вынуждены подать иск в суд о возмещении причиненных убытков, а также всех понесенных судебных расходов и издержек, а также штрафа.

Можете лишь пригрозить обращением в суд, если они ненадлежащим образом исполняет условия договора подряда. Взыскать с них причинённый вам убытки.