Как доказать выполнение работ другим подрядчиком и принять в суде акт осмотра квартиры в качестве доказательства?

• г. Волгоград

Заключила с ИП договор генподряда на ремонт квартиры. Внесена предоплата депозит, который будет учтен при последнем этапе работ. Далее работы оплачивались поэтапно. С августа подрядчик затягивает ремонт (застряли на этапе ремонта ванной комнаты). Написала две претензии в которых указала срок окончания работ по 31 октября. Данный этап работ до сегодняшнего дня не завершен. Подрядчик внятно не может объяснить, когда закончит. Хочу нанять другого подрядчика для завершения работ (нет времени ждать - поджимают сроки по оформлению перепланировки), а на нынешнего подать в суд на возврат аванса за работы, неиспользованных средств на материал, неустойки за неисполнение сроков. Как доказать в суде, что этот этап ремонта (ванная комната) доделывал другой подрядчик, поскольку когда будет заседание суда, то работы будут уже выполнены. Может ли суд принять в качестве доказательства акт осмотра моей квартиры управляющей компанией нашего дома (с указанием проведенных работ и оборудования которое там находится), который будет подписан УК, мной и подрядчиком? Или же только экспертной организацией с допусками СРО должна быть проведена экспертиза на оценку выполненных работ.

Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

В этих целях, вам следует расторгнуть договор подряда и пригласить на осмотр выполненных работ нерадивого подрядчика. В том случае, если подрядчик не явится на осмотр выполненных работ, следует подписать акт осмотра в одностороннем порядке с указанием выполненных работ и стоимости таких работ.