Атака безнаказанной овчаркой на собаку шарпай - проблемы с лечением и ответственностью хозяев

• г. Северск

Гуляла с собакой. Собака шарпай 11. Месяцев и на неё напала овчарка овчарка была без поводка, без намордника. Она сильно погрызла мою развивала уши множиство ран. Что делать лечение дорогое. Хозяева даже не извенились. Куда писать заявление, какие статьи можно вменять.

Ответы на вопрос (6):

В данной ситуации следует подавать иск ст 131 ГПК РФ в суд о возмещении вреда ст 1054 ГК РФ Но для это нужно знать ФИО хозяев и где они прожиают.

Пишите претензию первоначально письменную, затем в суд обратитесь о возмещении морального вреда, расходов на лечение собаки.

Здравствуйте ЕвгениявВладельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке, спускать с которого можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный собаками и кошками имуществу, возмещается в установленном порядке (п. п. 2.3, 2.7, 4.2 Временных правил содержания собак и кошек в г. Москве, утв. Постановлением Правительства Москвы от 08.02.1994 N 101). Сразу после укуса овчарки следует обратиться к ветеринарному врачу и сотрудникам полиции. После получения медицинской помощи попросите врача подробно зафиксировать повреждения от укуса собаки. Возьмите у врача справку о факте обращения за медицинской помощью, а также письменное назначение лекарственных препаратов (п. п. 1, 5 ст. 22, п. 4 ч. 2 ст. 73, п. 3 ст. 78 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Обратитесь к сотрудникам полиции по факту причинения вреда имуществу.

Здравствуйте

С точки зрения нашего законодателя, друзья наши меньшие это имущество и вы имеете право потребовать через суд с хозяина собаки денежные средства на лечение своего питомца, так сказать на восстановление вашего имущества. Однако имейте в виду, что придется доказывать, что это его собака, а предварительно можете обратиться к участковому пусть проведет опрос и определит принадлежность животного причинителю вреда, потом сможете использовать в суде.

Если при этом вы не знаете данных этих людей, то изначально нужно обратиться с заявлением в отдел полиции, как минимум их привлекут к административной ответственности, а далее вы сможете подать иск в суд, для возмещения причиненного вреда вам и вашей собаке.

Вам следует предложить собственнику овчарки добровольно возместить причинённый вам материальный ущерб. Если откажут, нужно подать в суд иск о взыскании денежной компенсации.